Уменьшение авансовых платежей на страховые взносы

Здравствуйте.
У меня ИП на УСН 6% без сотрудников. Фиксированные страховые взносы всегда платил в конце года и вычитал их из налога за последний квартал. Данный вариант имеет один недостаток - сумма страховых взносов за год, может оказаться больше, чем сумма налога за последний квартал.
Слышал, что можно платить взносы по частям в течении года и вычитать их сразу из авансовых платежей того квартала, в котором они были уплачены, вплоть до нуля. Так действительно можно делать? Ведь платежи по налогу и страховые взносы хоть и идут уже на один счет, но всё-таки на разные КБК. По итогу года, всё это конечно будет отражено в декларации, но меня волнует, чтобы в течении года автоматическая система налоговой не начала считать мне пени, за недоплату авансовых платежей.

И второй вопрос по этой же теме. Можно ли точно так же вычесть страховые взносы, те что 1% свыше 300 тыс дохода. Т.е. если я во 2 квартале 2019г оплатил эти взносы по итогам 2018г., могу ли я вычесть их из авансового платежа за 2 квартал 2019г?

Да. Вообще-то так было всегда, странно, что вы об этом не знали. Ведь даже в декларации видно, что взносы можно ставить в отчетные периоды.
Автоматическая система налоговой ничего вам насчитать не может. Потому что считает она по налоговой декларации, которую вы сдаете.

Можете. только это авансовый платеж за 1 полугодие, потому что при УСН налог поквартально не считается

Спасибо за ответ.

Да, я об этом слышал, но не был уверен в возможности вычета из авансовых в течении года. В декларации конечно есть поля, для заполнения платежей взносов по периодам, но разбить платеж по частям это одно, а вычесть его из налога уже немного другое. Пени за несвоевременную уплату авансовых мне уже как-то насчитывали, причем в течении года, до сдачи декларации. Но тогда и страховые я в тех отчетных периодах не платил.
Мне за 15 лет предпринимательства пришлось уже 7 раз ходить в налоговую, чтобы доказать свою правоту, когда они безосновательно рисовали мне разные задолженности. Большинство случаев было по причине ошибок в программах ИФНС, но один раз я не смог заплатить страховые взносы в конце налогового периода, и оплатил их в начале следующего года, а потом вычел оба платежа из налогов по итогам следующего периода. В итоге мне пришло требование об уплате задолженности по налогам, якобы я неправомерно их занизил этим вычетом. Пока я разбирался с налоговой, у меня принудительно списали деньги и заморозили счет. При посещении ИФНС, инспектор мне сказал, что он трактует НК РФ по своему, не так как я, и в его версии так делать нельзя. После чего я написал жалобу на свою ИФНС и этого инспектора в вышестоящие органы, и только после этого мне вернули деньги и разблокировали счет. После этого случая я 10 раз перестраховываюсь и уточняю все тонкости)

Этого не может быть. Значит пени были за что-то другое. У налоговой нет информации о том, с какой суммы считать налог, до того, как вы подадите декларацию. Телепатические расчеты еще в НК не внесли :slight_smile:

Маловато ) Некоторые в последние три года ходят чуть ли не каждый день. Из-за различных косяков ПФР и ФНС. Так что считайте, что вам повезло )

Я тоже так думал) Возможно они начислили пени за прошлый период, когда банк передал им информацию по счетам за год. Но начисления пеней у меня прекратилось сразу же после оплаты авансовых платежей за тот период. Я вообще когда-то несколько лет не платил авансовые, а платил весь налог по итогам года и тогда же вычитал страховые. Ну а в декларации указывал, что вся сумма была получена по итогам года, ну т.е. типа в последнем квартале. Этот “лайфхак” мне очень давно подсказал один бухгалтер) Но примерно в середине 2016 года халява кончилась и за это начали начислять пени) Тогда же я нашел в интернете информацию, что вроде как банки стали передавать операцию в ИФНС по счетам клиентов, чуть ли не в режиме онлайн. Вот с этим моментом и связал этот случай. С тех пор плачу авансовые в срок)
Вот скрин по расчетам из моего ЛК ИФНС за 2017 год. За 2016 получить отчет уже нельзя, но и так всё видно, просто было больше пеней.

Так потому что вся уплата налога идет в общий котел и она просто перекрыла недоимку прошлого года

Спасибо за разъяснение. Через 3 года хоть узнал за что заплатил 10к пеней)

Не стал создавать новую тему, вопрос в принципе по теме.
ИП в 1 квартале 2019 не имел наемных работников, платил УСН 6% и уменьшал его на сумму страховых взносов практически до 0, но в мае 2019 принял работника, и получается, что уменьшать теперь может налог всего на половину, но как быть с первым кварталом, получается, что его надо пересчитывать, причем вылазит довольно приличная пеня.

Да, надо пересчитывать и доплачивать

Надежда спасибо! Я так вчера этому ИП-шнику и ответил, представляя, что это и физически в декларации при всем желании не получится отразить, но Вы бы видели его возмущение, взывание к логике, злому року и тому подобное, и все это о 1000 руб. пени :slight_smile: , я виду не подал, но засомневался, в логике обстоятельств… но логика НК она как ни крути безжалостна :slight_smile: