По незнанию перечислил фиксированные в апреле

Всем доброго дня!
ИП УСН 6%
Доход в первом квартале был 50 000 р. По незнанию заплатил часть фиксированных в размере 9000 руб. за 2019 год только 17 апреля, авансовый платеж не заплатил. Насколько я понимаю (теперь), вычетом может быть только то, что перечислено в соответствующем периоде.
Как выйти из ситуации с минимальными потерями?

если заплатите 6% от 50 000 сегодня - пени - 42,55
считайте сами - https://www.klerk.ru/tools/penalty/

Спасибо за ответ. А если взять, что у меня годовой доход не превысит 300 000 и я конечно же выплачу фиксированные полностью, по налогу по итогам года, выйдет переплата?

Да, может получиться переплата налога. Я бы сейчас не платила уже аванс за 1 квартал, пусть потом лучше пени насчитают

не путайте. Фиксированные - Фиксированные взносы ИП-2019: расчет, КБК, сроки платятся про по наличию статуса ИП, вне зависимости от дохода и заплатить их надо В текущем году… А вот 1% свыше 300 тыс дохода - их за предыдущий год нужно уплатить до 1 июля следующего. И на те и на те налог можно уменьшить.

Да не путает он :slight_smile: Речь про то, что если доход меньше 300 тыс, то все взносы в годовой налог не влезут. И если ИП сейчас оплатит аванс по налогу, в результате по году окажется переплата

Мне вот интересно, пени насчитают за какой период? Получается что фиксированными 9000 р. выплаченными в апреле я «перекрыл» налог за полугодие, так как за полугодие у меня доход 100 000 р.

С 25 апреля по 25 июля вроде как. Но зная чудеса программы налоговой, ничего гарантировать нельзя.

1 лайк

Проведу эксперимент и отчитаюсь. )) Спасибо за ответы, отличный у вас тут форум.

1 лайк

Ну вот, пора сдавать, как и предполагалось по итогам взносы в налог не влезли. Заполнил в Налогоплатещитк ЮЛ, все точно как было, получилось так. Что скажете, какая кара меня ждет? Так и подавать? :grinning: