Зачет взноса 1% в уплате налога 6% + вопрос по пеням

Добрый день, уважаемые бухгалтеры!
ИП на УСН 6%
вот такой вопрос:
взнос 1% от дохода за 2021 год уплачен в январе 2022 г. Данную сумму я имею право зачесть (вычесть) при уплате налога 6% за 1 квартал 2022 г, что я раньше и делала. Но всегда данная сумма была меньше суммы налога и поэтому я оплачивала только разницу за 1 квартал.
Сейчас взнос 1% за 2021 года получился больше, чем налог 6% за 1 квартал 2022 г.
Как мне быть? За 1 квартал не оплачиваю ничего и остаток еще не доплачиваю во 2 квартале? Судя по расчетам в калькуляторе на данном сайте - это так. Но сегодня меня в налоговой гоняли от окна к окну и так и не смогли мне ответить правильно ли это, пугали, что налоговая может и потом “взыскать” данную сумму, потом сказали звонить в отдел Камеральных проверок, где меня тоже послали , даже в грубой форме.
Грубо говоря, на примере: взнос 1% - 100 руб, налог за 1 квартал - 80 рублей. Я в 1 квартале ничего не плачу и за 2 квартал еще не доплачиваю 20 рублей, так?

и еще 2 вопрос: налоговая декларация за 2018 год сдана в срок в 2019 году, потом выяснилась ошибка и была сдана корректировка в августе 2019 года. Сейчас вылезли пени и опять же - за что - внятно не получила ответа на вопрос за что. Понимаю, что это скорее всего за штраф за несвоевременно сданную декларацию. Но по факту-то декларация была сдана во время… и разве нет никакого срока давности по таким штрафам и пеням? ведь , по идее, они должны были уже сами давно уже эти пени списать со счета, а не то - что я обнаруживаю их 4 года спустя?

заранее благодарю за ответы!

Нашли где спрашивать. Девочки в окнах законов не читают. Да и в камеральном отделе с этим точно напряг.

Нет налога за 2 квартал при УСН. Есть налог за 1 полугодие. При этом берутся данные с 1 января по 30 июня. Как только вы перестанете считать кварталами, у вас сразу такие вопросы исчезнут. Январь входит в 1 полугодие? Входит. Поэтому при расчете аванса за 1 полугодие, взносы, уплаченные в январе, будут учитываться в пределах исчисленного аванса за 1 полугодие.
В нашем расчете на сайте ведь все это наглядно видно.

Штраф и пени - это разные вещи. Пени бывают за неуплату налогов или авансов по налогу в срок.
Но с пенями вообще ситуация печальная, они в программе налоговой растут вообще из воздуха.
По какому поводу сдавалась корректировка?

Ваш ответ: “Нет налога за 2 квартал при УСН. Есть налог за 1 полугодие. При этом берутся данные с 1 января по 30 июня. Как только вы перестанете считать кварталами, у вас сразу такие вопросы исчезнут. Январь входит в 1 полугодие? Входит. Поэтому при расчете аванса за 1 полугодие, взносы, уплаченные в январе, будут учитываться в пределах исчисленного аванса за 1 полугодие.
В нашем расчете на сайте ведь все это наглядно видно.”

да, я прошу прощения, что правильно говорить 1 квартал и полугодие.
Значит я правильно поняла если рассматривать мой вопрос в цифрах: 100 руб - 1 % за 2021 год и 80 тыс - 6 % за 1 квартал 2022 года. В данном случае до 25 апреля за 1 квартал я вообще не плачу ничего, за полугодие 2022 года до 25 июля 2022 года - я не доплачиваю еще 20 руб.?

“Штраф и пени - это разные вещи. Пени бывают за неуплату налогов или авансов по налогу в срок.
Но с пенями вообще ситуация печальная, они в программе налоговой растут вообще из воздуха.
По какому поводу сдавалась корректировка?”

Корректировка как раз была потому, что в декларации в строке 140 я не указала сумму взноса 1% за 2017 год, но при этом оплатила ее в 1 квартале 2018 года и не доплатила ее за 1 квартал 2018 года. То есть - неправильно заполнена декларация , а по оплатам - все правильно было

1 лайк

Надежда,добрый день.У меня похожий вопрос, но больше по заполнению строк 140-143.
В 2021 году в январе заплатила 1% фиксированных платежей за 2020 г -13 тыс,в декабре 45 тыс за 2021 год
Аванс по усн за первый квартал 6 тыс,полугодие 15 тыс,9 мес 15 тыс,год 40 тыс

правильно ли я рассуждаю, что 140-6
141-13
142-13
143-40
У меня просто никогда не было, чтобы взнос по УСН был меньше фиксированного.
Подскажите пожалуйста!

И еще у меня переплата по УСН за 2020 год 36 тыс. Могу ли этой переплатой пользоваться и в 2022 году ?( тк 2021 получается в ноль у меня)