Уплата НДС за 3-е лицо

Здравствуйте! Кто-нибудь слышал о таком, что можно уплатить НДС за своего контрагента в счет взаимозачета? ФНС нам твердит, что можем, но не ссылается ни на какие правовые документы по этому вопросу. Самому контрагенту боимся платить, что деньги уйдут не на НДС, а на вывод. Именно по этому контрагенту нам налоговая предъявила претензии. Мы попросили его уточниться, он уточнился. Но денег на оплату у него нет, т.к. основной его заказчик - мы. Как лучше поступить в этой ситуации?

То есть без меня меня женили - а потом контрагент предъявит Вам претензии - о том что Вы им не заплатили и будет прав - т.к платить за него налог он Вас не просил.

п.1 ст.45 НК РФ
Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

1 симпатия

он попросит) возьмем с него письмо