УСН 6% и ПСН

Добрый день! ИП на УСН 6% и на ПСН. Как и какую налоговую базу можно уменьшить на сумму уплаченных страховых за работников?

Надо рассчитать пропорционально доходам (фактическим) и уменьшить налог и платеж ПСН не более чем на 50%.

Но моё личное мнение, что при УСН 6% и ПСН можно уменьшать как хочется (с учетом 50%), так как в любом случае бюджет от этого не пострадает.

Это в случае, если ИП использует труд наемных работников в рамках обоих спецрежимов (письмо ФНС от 30.11.21 № СД-4-3/16722@).

А если работники заняты только в одном виде деятельности, то в таком случае необходимо поступать следующим образом:

  • если у ИП работники заняты только в упрощенной деятельности, налог при УСН ИП уменьшает на взносы за себя (пропорционально доле дохода от деятельности на УСН в общем объеме дохода) и за работников не более чем на 50 %, а налог по ПСН можно без ограничений уменьшить на уплаченные за себя взносы (пропорционально доле дохода от деятельности на ПСН в общем объеме дохода);
  • если у ИП работники заняты только в патентной деятельности, налог по ПСН ИП уменьшает на взносы за себя (пропорционально доле дохода от деятельности на ПСН в общем объеме дохода) и за работников не более чем на 50 %, а налог при УСН можно уменьшить на уплаченные за себя взносы (пропорционально доле дохода от деятельности на УСН в общем объеме дохода) без ограничения.
    (письмо ФНС России от 07.02.2022 № СД-4-3/1383@)

Благодарю за ответы!