УСН,взносы ИП за себя 2023/2024

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я в 2023 оплачу половину от 45842 ( взносы ИП за себя ) . А другую оплачу в феврале 2024. При расчете УСН за 1 КВ.2024 ,я смогу их в “расходы”- уменьшить на них аванс списать ? Или же уже нет … На данный момент по УСН висит переплата , до конца года доходов практически не будет. Поэтому взносы ИП за себя за 2023 ( УСН 6%,сотрудников нет ) хотелось бы распределить поудобней

Добрый день.

С этого года налог по УСН уменьшается не на уплаченные взносы, а на взносы, подлежащие уплате в текущем году. Т.е. на фиксированные взносы за 2023 год нельзя уменьшить налог 2024 года. Вот тут есть удобная таблица по взносам Как по новым правилам в 2023 году уменьшать налоги на страховые взносы + таблица для ИП и ООО

а если я их в не оплачу в 2023? Например не будет денег , а учту в декларации за 2023с год, а уплачу например в феврале 2024 , но учитывать при расчете налога 2024 не буду . Что меня ждет? Только пени за не вовремя заплаченные взносы ? И если на ЕСН ( вообще пока этот год мы платим платежками) будет 0 . То как они списывать будут ?

За несвоевременную уплату взносов начисляют пени. И взносы начислят 9 января с ЕНС и если на нем не будет денег или их будет меньше, то сальдо уйдет в минус. Выставят требование, потом будут блокировать счет.

1 лайк