Устав

Добрый день! Специалист подготовил нам макет устава. Насколько приемлемы нижеприведенные формулировки при единственном учредителе, насколько это значимо, нужно ли переделывать или можно так оставить? “Увеличение уставного капитала Общества за счёт внесения дополнительных вкладов всеми участниками Общества осуществляется по решению общего собрания участников, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников Общества” Просто в основном упоминается решения собранием участников, а у нас один участник? На сколько это критично?

Добрый день!

Это совершенно не критично, в ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью есть ст. 39, которая регламентирует порядок принятия решений единственным участником Общества:

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично, оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения

Устав можете не переделывать: если состав участников увеличится, вам не придется переписывать устав, в нем уже будут положения, регулирующие принятие решений собранием участников.

1 лайк