Уведомление об участии КИК

Добрый день. Уважаемые эксперты, помогите разобраться. Учредитель российской компании физическое лицо ,резидент РФ- 100% владение. В мае 2022г. указанная компания купила 100% долю юридического лица резидента Республики Беларусь. Российская компания в 3-х месячный срок подала в налоговую Уведомление об участии в иностранных компаниях. Необходимо ли физическому лицу учредителю подать Уведомление об участии?

Добрый вечер.

Вопрос передан эксперту.

1 симпатия

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации физическое лицо также должно подавать уведомление, т.к. оно является контролирующим лицом иностранной организации, через косвенное владение:
Лицо - налоговый резидент РФ, которое участвует в иностранной организации с долей участия более 25% (более 10% при соответствующей доле участия всех лиц - налоговых резидентов РФ в одной иностранной организации) и это участие реализовано через прямое участие в иностранной организации или косвенное участие через цепочку непубличных российских организаций, признается контролирующим лицом этой иностранной организации с соответствующей обязанностью уведомлять налоговые органы об этом участии.
Эта обязанность налогоплательщика закреплена в п. 3.1 ст. 23, ст. 25.14 НК РФ.

Если бы участие в иностранной организации происходило через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких российских публичных компаниях, то лицо не признавалось бы контролирующим и не обязано бы было подавать уведомление - Письмо Минфина России от 11.01.2022 N 03-12-11/2/360.

1 симпатия

Добрый день. Благодарю Вас за ответ.

2 симпатии