Отчетность по КИК

Доброго дня!
Физическое лицо, которое так же является учредителем-директором в двух ООО в РФ, создало компанию в Казахстане в июле 2022 г…

Уведомление о участии в ИК не подало в срок 3 месяца - какие санкции?

Сейчас нужно отчитаться за 2022 год (оборотов не было в компании - нулевая).
Подскажите:

  • по какой форме отчитываться и куда (в налоговую по месту регистрации ФЛ?)
  • срок, насколько понимаю, 02.05.2023
  • реализована ли отчетность в электронном виде (через госуслуги, например, или ЛК налогоплательщика ФЛ)
  • на компаниях зарегистрированных в РФ это как-то отражается или нет?

Добрый день!

Ответственность за непредставление уведомления об участии в иностранных организациях предусмотрена в пункте 2 статьи 129.6 НК РФ - штраф в размере 50 000 руб.

Я вообще не уверен, что Вам в этом году надо будет отчитываться за 2022 год.

Физлица представляют уведомление о контролируемых иностранных организациях не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом по НДФЛ, в котором признали прибыль или определили убыток (п. 2 ст. 25.14 НК).

Например, иностранная организация получила прибыль за 2022 финансовый год. В налогооблагаемую базу эту прибыль включают в 2023 году. Гражданину – контролирующему лицу уведомление необходимо подать не позже 30 апреля 2024 года за 2022 год.

Если Вы компанию создали в Казахстане в 2022 году, Вам, по идее, только в 2024 году надо отчитываться. Но лучше этот момент, конечно, уточнить в Вашей налоговой инспекции.

Александр, спасибо!
Дополните, пожалуйста:

  • на компаниях зарегистрированных в РФ (наличие ИК у ФЛ учредителя-директора) как-то отражается или нет?

И еще момент:

  • если это ФЛ становится нерезидентом РФ (но статус резидента какой-либо страны не приобретает) правила подачи уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о КИК меняются?
  • если это ФЛ становится нерезидентом РФ (и статус резидента другой страны приобретает) правила подачи уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о КИК меняются?

Добрый день!

Лично я не представляю, почему наличие иностранной компании у учредителя должно сказываться на его российских компаниях. Это разные компании. Конечно, бывают разные варианты в жизни, но я не могу вообразить.
Уведомление о КИК обязаны подать резиденты РФ - организации и физлица, которые признаются контролирующими. Если он не резидент, то ничего подавать по КИК не обязан.

Спасибо!