Увеличение УК за счет добавочного капитала

Добрый день!
ООО с единственным участником (он же директор) владеет на праве собственности нежилым помещением. По состоянию на 31 декабря прошлого года провели переоценку основных средств и образовавшийся добавочный капитал хотим направить на увеличение уставного капитала ООО.
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно оформлять? Насколько я понимаю, должны быть:
-форма 13014.

  • решение об утверждении бух. отчетности за прошлый год.
  • решение об увеличении уставного капитала в котором должно быть указано “на основании данных бухгалтерской отчетности за прошлый год увеличить УК на сумму ___руб., что не превышает разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества” и инфо о пропорциональном увеличении доли участников и обязанности провести регистрацию изменений.

Но не пойму, нужно ли в решении указывать про то, что УК увеличивается за счет добавочного капитала? Должно ли быть решение о формировании добавочного капитала? Необходимо ли оформлять решение об утверждении отчета о переоценке недвижимого имущества?
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Вы правы, при увеличении уставного капитала за счёт добавочного капитала, образованного в результате переоценки основных средств, важно правильно оформить документы и соблюсти нормы законодательства (в первую очередь, ст. 19 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

1. Нужно ли указывать, что УК увеличивается за счёт добавочного капитала?

Да, обязательно. В решении об увеличении УК необходимо указать, что увеличение производится за счёт добавочного капитала, образованного по результатам переоценки внеоборотных активов, и что такое увеличение производится на основании данных бухгалтерской отчётности за предыдущий год.


2. Нужно ли отдельное решение о формировании добавочного капитала?

Нет, отдельного решения не требуется. Добавочный капитал формируется автоматически в бухгалтерском учёте после проведения переоценки основных средств и отражается в бухгалтерской отчётности. Однако, в решении об увеличении УК можно сослаться на наличие такого капитала по данным отчётности.


3. Нужно ли утверждать отчёт о переоценке имущества?

Формально, такого требования нет — закон этого не требует. Но на практике:

  • если переоценка проводилась с привлечением независимого оценщика, можно утвердить отчёт об оценке решением участника, чтобы обосновать достоверность данных бухотчётности;
  • при отсутствии оценщика — можно сослаться только на бухгалтерскую отчётность (и тогда такого утверждения не требуется).

4. Перечень документов для регистрации изменений в ФНС:

  • Форма Р13014 с указанием увеличения УК.
  • Решение единственного участника:
    • об утверждении бухгалтерской отчётности;
    • об увеличении уставного капитала за счёт добавочного капитала;
    • с формулировкой, подтверждающей соответствие требованиям ст. 19 закона № 14-ФЗ (разница между ЧА и УК/резервным фондом).
  • Устав в новой редакции или лист изменений к уставу.
  • Документ об оплате госпошлины (не требуется, если подаёте в электронном виде).

5. Дополнительно:

  • Проверьте, чтобы переоценка была отражена в бухотчётности по состоянию на 31.12;
  • Удостоверьтесь, что размер чистых активов превышает увеличенный уставный капитал;
  • Срок регистрации изменений — в течение 1 месяца с даты принятия решения.