Водный налог

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: юр.лицом получена в ноябре 2022г. лицензия на использование воды из артезианской скважины, за 4 квартал 2022 была сдана декларация на водный налог. Фактическое потребление воды тоже было начато в ноябре.Сама скважина была выкопана годом ранее. Пришло требование из налоговой, где они говорят о том, что мы должны были сдать декларации за 1,2 и 3 кв. 2022г. Нам нужно было сдавать нулевые декларации?

Добрый день!
Да, надо было. Если скважина не используется, налог будет нулевым, но декларацию все равно надо сдать (ст. 333.8 НК РФ, письма Минфина от 08.09.2021 № 03-06-07-02/72568, от 30.03.2021 № 03-06-07-02/23243).