Воинский учёт

Добрый день.

  1. У организации имеется обособленное подразделение. Должна ли организация вести воиснкий учёт отдельно в ОП? Или учёт ведётся в головной организации? Если у организации имеются филиалы, как вести воинский учёт в этом случае?
  2. В октябре принят сотрудник, извещение о приеме не подали в военкомат своевременно. Стоит ли сейчас подать извещение?

Приветствуем вас!

  1. В нормативных правовых актах РФ не регламентирован отдельно порядок воинского учета в обособленных подразделениях. В то же время отсутствует прямой запрет на ведение воинского учета, помимо централизованного по всей организации, отдельно по обособленным подразделениям. Поэтому можно осуществлять воинский учет отдельно по обособленному подразделению, а можно вести централизованно. Делайте, подалуйста, как вам удобно.

  2. Да, лучше сейчас послать сообщение в военкомат (по форме прилдожения № 2, постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 27.10.2023)) по месту жительства сотрудника, принятого в сентябре 2023 г. Дело в том, что срок давности привлеченяи к ответствености 3 года. Напоминаем, что штрафы повысились с 01.10.2023, если вы не послали уведомления в первой половине сентября (нужно смотреть дату приема на работу), то у вас будет штраф, если и будет, в старой редакции, т.е. от 1 до 3 тыс. руб. (см. ст. 21.1 КоАП РФ). Могут и вообще не наказывать, т.к. вы исправите нарушение ранее его выявления.