Возврат НДФЛ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста…
По ДДУ приобрели квартиру в ипотеку в 2018г, далее долгие истории в духе “обманутый дольщик”, по итогу в 2023г получили право собственности на эту квартиру.
Официальный доход в 2021, 2022 году были, а в 2023 нет.
Можно ли подать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и получить налоговый вычет?

Знаю, что после “расходов” можно в течении 3х лет получить вычеты, а в обратную сторону это не работает?

Добрый день!
Если у Вас не было доходов в 2023 году, то Вы вычет получить не можете. Вычет – это уменьшение НДФЛ, который был начислен в этом году, а не возврат денег из бюджета.

Спасибо

а если, например, был доход 5тыс руб в 2023г, я могу вернуть с ним, а в 2024, например, заработать миллион и вернуть уже с них остаток?

Ограничения по сроку, в течение которого можно перенести имущественный вычет при покупке жилья на следующие годы, в которых появится доход, нет.

Если вы трудоспособное лицо и приобрели недвижимость в том году, когда не получали доходов, относящихся к основной налоговой базе, доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также подлежащих налогообложению доходов в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, Вы сможете получить имущественные вычеты начиная с года, когда у вас такие доходы появятся, вне зависимости от того, сколько лет прошло с момента возникновения права на вычеты.