Вычет страховых взносов из стоимости патента

Надоело кормить контору при налоговой.
Может есть какая программа для заполнения?

эээ… Вам не скачать бланк и не заполнить на компьютере? Какая программа нужна для заполнения 2-х листочков?

Налогоплательщик ЮЛ-бесплатная прога, там и ИП можно вести. Все отчеты и заявы, уведомления.

Спасибо

Может кому пригодиться- получили отказ на Уведомление на уменьшение патента на взносы в связи с тем, что суммы патентов, уменьшенные на 50% при округлении больше на 1 рубль, чем значение стр. 110/2. Например-
1 патент=4445р х 50%=2222,5 р к уплате 2 223р.
2 патент =15 877р х 50% =7938,5р к уплате 7939 р.
итого = 10 162р.
В Уведомлении стр. 110 = сумме патентов=20 322
стр.120 = стр.110/2 = 10 161р.
Сумма налога и уплата 2 п/п с округлением в большую сторону, расхождение с Уведомлением в 1 р. )

Ещё - Уведомление на отказ об уменьшении патента налоговая выслала письмом по почте, хотя вся отчетность сдается по ТКС . Поэтому отслеживайте почтовые уведомления.

Спасибо. Многие ИП на этом попадутся, да

Как же заполнять тогда? Ведь суммы в рублях указываются
У нас 1 патент на 16777, в уведомлении показали сумму страховых взносов 8388
Тоже отказ ждать? :frowning_face:

Кто-нибудь получил положительный ответ?

Нам вообще никакого ответа не прислали

1 лайк

Получили разъяснения из налоговой об отказе по этим же патентам по СБИС… смешно и грустно) -

** Сумма к уплате по Патенту № хххх: 15 877/2 = 7938,5 руб. соответственно для уменьшения патента необходимо в уведомлении отразить сумму – 7 938 руб.
Сумма к уплате по Патенту № хххх составляет: 4 445/2= 2 222,5 соответственно для уменьшения патента необходимо в уведомлении отразить сумму – 2 222руб.
Налогоплательщик вправе повторно представить уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в пункте 1 ст. 346 НК РФ страховых платежей (взносов) и пособий.**

По п. 6 ст. 52 НК РФ- ** Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога нее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля. (п. 6 введен Федеральным [законом] от 23.07.2013 N 248-ФЗ).

В письме, полученном по почте, суммы указанные к уплате были правильными, 7 939 руб и 2 223 руб, с округлением в большую сторону. Разные исполнители - разный подход к исчислению.) Поэтому, если получили отказ, то звоните в налоговую и выясняйте, что их не устраивает, так вернее будет.)

По п. 6 ст. 52 НК РФ- ** Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля. (п* . 6 введен Федеральным [законом] от 23.07.2013 N 248-ФЗ).

16 777р *50% = 8 388,5р , к уплате 8 389р. Ждите, что налоговая ответит. Лучше сами 1 руб доплатите, потом Уведомление пересдайте.

А они должны ?

А разве у Вас что-то неправильно? Я округлила налог в большую сторону и заплатила на 1 рубль больше, чем сумма страховых взносов к уменьшению.

Да вот теперь и не знаю. Будем платить 50% с округлением в большую сторону. А там посмотрим

Я 3го числа уведомление подала. Буду звонить в налоговую на следующей неделе

Сегодня звонила в налоговую, моё уведомление проверили, сказали, что всё верно, и патент будет уменьшен.

Прошло уже столько времени могу поделиться скудной практикой на мой же вопрос выше, итак вопрос был в том а как уменьшать патент частично, но то что уплачено и известно сейчас, изначально вопрос был сформулирован не так но, суть я сейчас поясню на примере.

Итак есть ИП у которого один один магазин на патенте, другой на УСН6%. Допустим патент надо платить до 30.06.2021, то заявление на уменьшение нужно подать до этой даты. ИП заплатил страховые взносы за работников за 3 кв. 20210 до 30.06.2021, сумма страховых взносов по работникам магазина на патенте известна и может быть включена в заявление на уменьшение, а вот сумма фиксированных страховых взносов для целей патента расчетная и может быть известна только после расчета доходов и выведения процентов. Так вот у меня на практике было так что в одну ИФНС было подано 2 заявления по одному и тому же сроку уплаты патента и сумма уменьшения патента суммировалась в карточке, т.е. допустим 25.06.2021 подается заявление на уменьшения патента на 15 000 руб., а 08.07.2021 доподается на этот же патент сумма уменьшения на страховые взносы еще на 3000 руб. и в лицевом счет после этого 15 +3 = 18000 руб. уменьшения, у меня такое было всего один раз, вопрос у всех ли так, у меня сейчас как раз такая же ситуация, позвонил инспектору, он не знает, говорит пробовать надо.