Вычет страховых взносов из стоимости патента

Добрый день! Мы ИП розничная торговля. Имеем две торговые точки, зарегистрированные в двух разных ИФНС одного города. Приобрели патент на каждую точку - вид деятельности одинаковый. В каждой точке есть работники. Про уменьшение патента на взносы с ФОТ работников - понятно. По каждому патенту на сумму уплаченных взносов, но не более 50%. А как разделить обязательные взносы ИП между этими патентами? Взносы ИП платим раз в квартал.

@Nad.K , добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли учесть взносы за декабрь 20г с ФОТ( ИП еще был на ЕНВД), уплаченные в январе 21г в целях уменьшения стоимости патента в 21?

Взносы за декабрь, уплаченные в январе, уменьшают ЕНВД за 4 квартал. Это было специально оговорено в законе. Поэтому нет никаких оснований уменьшать на них патент
На первый вопрос в старом форуме ответила

@Nad.K Спасибо! А ссылку на старый форум можете прислать. Я еще не ориентируюсь здесь. :slightly_smiling_face: А лучше ссылку на ответ :smile:

А вы не помните, где вопросы задавали? )) про патент - Страница 12

Пока, для меня сложно понимать, что такое “старый форум” )). Спасибо. Все увидела. :slightly_smiling_face:

Почему вы так решили? Откуда вы это взяли?? Налоговым периодом патента будет срок действия патента.

в данном налоговом периоде (в цитированном вами подп. 1 п. 1.2 ст. 346 НК) – это значит в течение срока действия патента в данном году, поскольку налоговым периодом при ПСН является срок действия патента.

По п. 3 вашего вопроса: До оплаты первой части за патент нужно подать уведомление в налоговую?
Да, но ДО ЭТОГО надо заплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС – если не все и полностью, то хотя бы на ту сумму, на которую вы хотите уменьшить налог при применении ПСН (т.е. проще говоря, стоимость патента) и при подаче уведомления желательно иметь с собой подлинники и копии платежек/квитанций об уплате. Опыт показал, что налоговики смотрят на это уведомление как бараны на новые ворота.

Здравствуйте! Кто-нибудь смог получить этот зачет взносов в счет патента? Мне дали устный отказ. Обещали выслать письменный, но обычно ничего не высылают. Как можно оспорить? Платежи в ПФР сделаны в январе за 1 квартал, т.е. за 3 месяца 2021г. Патент до 31 марта надо оплатить 1/3 от годовой суммы и она меньше оплаченных взносов. Устно сказали, что это не те взносы. А какие еще могут быть взносы у ИП?!?!?!? Или они собираются зачитывать только по патентам аля ЕНВД? Есть какой-то опыт уже?

Вы проверили КБК в платежках на взносы?

Мысль не поняла, поясните, плиз

Прочитал тему, моего вопроса нет, что странно. Я не понял вот что коллеги про это заявление на уменьшение: оно подается один раз на один патент (или на несколько патентов)? или можно подавать хоть каждый месяц по мере уплаты взносов? Если можно подавать несколько раз по одному и тому же патенту (патентам), то сумму взносов ставим только на новую оплату или накопительно, это как бы уточненный расчет получится. Как оно ляжет в лицевом счете нет информации еще?

В моем понимании к каждому платежу по патенту. Допустим, патент на год должны перечислить 2 платежами. Так к этим платежам и надо писать заявление, если, конечно, есть на что уменьшать.

Можно, но с распределением взносов по патентам.

странная логика, платить можно хоть 10-ю платежками за 1 патент (как деньги появляются :grinning:) и что на все 10 платежей - 10 заявлений, но главное не это в заявлении нет этой привязки к платежам по патенту, а только к самому патенту к его реквизитам

в заявлении можно ровно наоборот - патенты перечислить, а платежи по ним в одну кучу - одной суммой, никакого распределения, логично другое хочешь распределять по патентам - на каждый патент отдельное заявление на уменьшение, но смысла полагаю в этом мало, так как лицевой счет общий и в НК явным образом указано, что распределять надо между ПСН и другой системой НО, а не между патентами внутри ПСН

Платить вы можете и раз сто за период, дело не в этом. А в том, сколько раз налоговая у себя в программе начислит платежи. Начислит она два раза. Вот два уведомления и надо, до даты начисления каждого платежа

вообще-то один, у меня все патенты пробные на 1 квартал 2021

в идеале да, но за март допустим взносы в лучшем случае будут оплачены в конце марта, получается и уведомление надо 31 марта подавать, но и это ладно, это можно успеть, а вот если взносы будут расчетные между УСН и ПСН, то свести их можно уже после 31 марта только, я читал Вы рекомендовали примерно поставить, но и получается камералка бой покажет :grinning:

получается Вы тоже еще пока не знаете как оно ляжет, точнее по этой логике суммы в уведомлении надо ставить не накопительно, а на суммы оплаты и каждая такая сумма должна лечь минусом в лицевом счете, если так то такие уведомления можно подавать на каждую оплату.

Это каламбур как ни крути, это уведомление либо скоро изменят, либо суммы в нем должны ставиться накопительно, логично только так, ну например патент стоит 30 000:

  1. заплатили в январе взносов на 5 000, в первом уведомление ставим 5 000, в лицевой счет летит сторно 5 000
  2. заплатили в феврале еще 4 000, во втором уведомлении ставим 9 000, в лицевой счет летит сторно 4 000
  3. в марте заплатили 6 000, в уведомлении ставим 15 000, в лицевой счет летит сторно 6000
    Итого к оплате останется - 15 000 руб.

Так же есть и другая логика - во всех, кроме самых простых (когда уплаченных взносов явно хватает на перекрытие патента за долго до срока его оплаты) случаях уведомление на один патент подается всего один раз и сторнирует сумму тоже один раз и тут всегда придется сначала платить патент потом его уменьшать и возвращать или зачитывать, а если ты вдруг ошибся в суммах в уведомлении пиши письма, звони, жалуйся, умоляй, чтобы одно уведомление отозвать, а новое принять.

Ну, патенты, которые появились, как компенсация отмены ЕНВД (торговые залы до 150м2 и ещё что-то там).
Я так поняла реально никто не подавался и практики ещё нет. Есть мой отказ. Ладно. Подождём. До конца года ещё долго. Авось что-то родят причём с возвратом оплаты патента после зачета взносов.

Подскажите, можно ли бланк уведомления заполнить от руки?

Вопрос - можно ли подать корректировочное Уведомление на уменьшение патента, если оно было неправильно заполнено? патент брали на 2 месяца, всё уплачено в срок, налоговая прислала отказ из-за неправильного заполнения.

так у Вас не корректировочное будет, Вам в первичном отказали, подавайте повторно конечно же.

Конечно можно заполнять от руки. Но зачем?