Вычет страховых взносов из стоимости патента

А на взносы за 2020 год, уплаченные в 2021, можно уменьшать патент? 1% с 300тыс. за 2020 срок уплаты в 2021 (ИП без наемников).
Или только 32448+8426

Патент за 2021 год нельзя уменьшить на 1 % за 2020 год, оплаченный в 2021. А вот если Вы оплатите 1 % в 2021 году за 2021 год, тогда можно смело уменьшать.

А я не думаю что косяк…И не думаю что что-то будет исправляться.

ИП утрачивает право на ПСН в случае превышения лимитов. И те, кто взял патент на год, допустив превышение в декабре, будет платить налог по УСН или ОСН с 01 января.

Вот думаю для защиты тех, кто только перешел на ПСН и не успел понять где он и что происходит, законодатель и сделал такой защитный (льготный) механизм на 2021 год.

Кто сказал? Почему вдруг нельзя?

Это косяк. Месяц ввели только для одного - чтобы в течение года регионы могли законы принимать и они вступали бы в силу. Более ни для чего.

Вообще-то это всегда так было. Поэтому и рекомендуют брать патенты на короткие сроки, если выручка большая. Какое это имеет отношение к обсуждаемому косяку? Лимит по ПСН считается за календарный год, а не за налоговый период

Звонила в налоговую, сказали нельзя

Ну мало ли что они сказали

Над. К так точно можно? Мы прошлый год были на ЕНВД, может из-за этого нельзя.

Да всегда так было. Какое отношение это имеет я как раз и написала в своем сообщении.
Вы считаете что месяц ввели только для одного и более ни для чего. А я считаю что для чего то еще

Если были на ЕНВД, то да нельзя

И для чего же? Вы думаете, в Госдуме составили тайный план по сбору лишних денег с ИП? ))
Просто в очередной раз не подумали как следует, когда писали. Не первый раз же

Не тайный план по сбору.
Я же написала - для тех, кто только перешел на ПСН и не успел понять где он и что происходит, законодатель и сделал такой защитный (льготный) механизм на 2021 год.

У нас то же самое, кроме того, как отделить ещё в 1с взносы по разным патентам, тоже засада, потому что там распределение происходит только между УСН и общим ПСН, хотя их 2 у нас. И как тогда в уменьшение эти взносы указывать, по каждому патенту отдельно, или по обоим сразу и взносы по обоим уменьшать?

Это совершенно не так. Потому как никто не запрещал перешедшим брать патенты на месяц. Менять принцип налогового периода для этого не надо было. Зачем это было надо - я написала.

Подскажите пожалуйста. Патент на 6 месяцев, базовая доходность 800000 руб в год.
Как посчитать 1 %? На 300000 руб. уменьшать можно за год или брать только 150000 руб.?

З00 тыс. - это в год. Т.е. все доходы (реальные по УСН или ОСНО и потенциальный по ПСН) складываются и вычитается 300 тыс. И не важно, сколько ИП проработал, один день или 365.

Спасибо, но не очень поняла. У нас только патент. 800000-300000= 500000 *1 % = 5000 руб.
С 1 июля будем продлевать патент, с него уже не надо будет платить?

300 тыс - в год! На все доходы и на все патенты. Со второго патента вы просто будете платить 1% с суммы потенциального дохода. Вам не на что будет его уменьшать

Поняла, спасибо.

Подскажите пожалуйста. Вы подавали на вычет, а сумму по патенту в уведомлении указывали за весь срок патента или только за 1 квартал?