Как уменьшить патент на страховые взносы

Добрый День! Ип работает по трем патентам, деятельности разные, по двум патентам есть наёмные сотрудники, было одно поступление по УСН.
При уменьшение патента на сумму страховых взносов нужно по каждому патенту высчитывать сколько было оплачено страховых взносов? Мы платили одной общей суммой отдельно нес.сл, мед, пенсионный и материнство.

взносы за себя можно использовать для уменьшения как угодно. Со взносами за работников я бы все таки делил, если есть возможность, либо в УП вписал методику расчета.

Спасибо, что ответили.
Я посчитала и разделила все страховые взносы по патентам.
Например:
патент №1 (есть наемные сотрудники) сумма патента 118800 -стр вз.77615,24 к оплате патент 59400 из них я оплатила до 31.03.22 40 тыс . К оплате 19 400 до 31.12.22
патент №2 ( нет сотрудников) сумма патента 240 тыс
патент №3 (есть сотрудники) сумма патента 113753 -стр.взн.69713,24 к оплате 56876,50 из них оплачено 60 тыс получается в переплате 3123,50
Также было одно поступление по УСН 6% 300 тыс
И были оплачены ОПС и 1%
Я не прошу считать мои цифры, пожалуйста посмотрите верно ли правило уменьшение патента.
И еще я не могу понять по фиксир.взносам и 1% какой патент можно уменьшить? и можно ли уменьшить налог на УСН 6% ?

Добрый День! Подскажите, пожалуйста
Патент, где нет сотрудников уменьшается на страховые взносы. В моём примере это “Общепит 2022”
Это верно? у меня три патента, я в программе все разделила.
В приложении в 1с общая сумма страховых взносов верная 169112 но она уменьшает сумму патента, где нет страховых взносов.

А форум работает? :face_with_monocle:

Здравствуйте.
А как вы разделили Способы учета зарплаты и Статьи затрат по зарплате?

разделила на патент и УСН
в 1с нашла статью-инструкцию
Я само правило уменьшения не могу понять
3 патента, УСН 6%
1-патент (есть сотрудники) стр.взносы намного превышают, уменьшаю на 50%
2-патент(тоже есть сотрудники) стр.вз.превышают, уменьшаю на 50%
не могу понять с 3-им патентом, сотрудников нет, к оплате 240 тыс и почему то в программе показывает уменьшение на стр.взносы.

есть общая сумма стр.взносов, у меня 169 тыс и на 1-ый и 2-ой патент уменьшение 50% а на 3-ий из 169 тыс остаток из двух.
я не знаю понятно ли Вам расписала(

еще было 2 поступления по усн 6% по аренде (сотрудников нет)
я так понимаю, что ОПС и ОМС а также 1% я могу уменьшить на 100% ?
или все таки расходы на страховые взносы за ИП самого себя нужно распределить пропорционально доходам?

В НК РФ не дано никаких разъяснений по порядку уменьшения на взносы нескольких патентов. Указаний о том, как распределять взносы, нет, важно лишь, чтобы они были уплачены в рамках патентной деятельности и взносы были в пользу работников, занятых в сферах деятельности на патенте.
Есть Письмо ФНС от 2 июня 2021 г. № СД-4-3/7704@ Об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, где в п. 5 разъясняется вопрос уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов, которые не были учтены в полном объеме при уменьшении налога по ранее представленным уведомлениям. В этом письме ФНС указывает, что согласно абз. 8 п. 1.2. ст. 346.51 Кодекса, если налогоплательщик в календарном году, в котором им уплачены страховые платежи (взносы) и пособия, получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма страховых платежей (взносов) и пособий, указанных в поименованном выше пункте, превысила сумму этого налога с учетом ограничения, установленного абзацем 6 данного пункта, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму указанного превышения.

Как полагаю, алгоритм 1с настроен только на распределение взносов между УСН и патентом. А вот по патентам в пересекающихся периодах - нет. Поэтому если вас не устраивает распределение 1с, то надо исправить вручную.

Взносы за работников и фиксированные взносы за себя (в части ОПС и ОМС) нужно распределить между УСН и ПСН пропорционально доле дохода от каждого режима (Письмо ФНС от 30.11.2021 N СД-4-3/16722@).
При совмещении УСН (доходы) и ПСН, взносы учитываются в следующем порядке (п. 8 ст. 346.18 НК РФ, п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, п. 6 ст. 346.53 НК РФ, Письма Минфина от 25.02.2021 N 03-11-11/13087, от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148):

  • если есть работники, занятые только на ПСН:
    • налог на ПСН уменьшается на соответствующую ему долю фиксированных взносов и взносы за работников, не более чем на 50% (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ);
    • упрощенный налог уменьшается на всю соответствующую долю фиксированных взносов ИП (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

В программе 1С при совмещении ПСН и УСН, расходы (в т. ч. страховые взносы) распределяются согласно законодательству пропорционально доходам. Расчет делается при закрытии последнего месяца квартала (Операции — Закрытие месяца — Расчет расходов, уменьшающих налоги УСН и ПСН). Настроек по выбору налога, который будет уменьшен на взносы, нет.

Ну тогда вывод видимо такой, если у нас УСН+патент
-УСН страховые взносы “за себя” распределяем пропорционально доходам
-Патент (по всем) страховые взносы уменьшаем по всем но не более чем на 50%
Я в программе 1с разделила на патент №1, №2, №3 но в итоге можно было этого не делать а просто в разделить способы учета зарплаты и Статьи затрат по зарплате указать УСН и патент. раз В НК РФ не дано никаких разъяснений по порядку уменьшения на взносы нескольких патентов