Уменьшение налога на взносы при совмещении режимов

Добрый день!
ИП зарегистрирован в июле 2021 на УСН 6%. В августе получил доход. Со 2 сентября перевел свой единственный вид деятельности на патент. Работников нет. УСН и патент - разные налоговые. В сентябре уплатил полностью взносы за весь период регистрации в 2021 году и 1% с превышения (слегка переплатил, так как платил по бухгалтерии от банка). Вопрос: как уменьшать налоги на взносы?

  1. Распределять ли уплаченные взносы между системами налогообложения или можно уменьшать УСН и патент по выбору в любой пропорции? Например, полностью уменьшить УСН. Или полностью уменьшить патент и на остаток взносов уменьшить УСН?
  2. Если распределять, то пропорционально чему? Доходам? По патенту фактически полученным или потенциально возможному к получению? Если по фактическим, то пропорция к концу года будет не такая, как после 3 квартала. Например, распределю по итогам 3 квартала пропорционально фактически полученным доходам и вычту из аванса по УСН часть взносов. А в конце года на патент будет приходится другая - бОльшая - часть взносов, так как размер доходов увеличится, и получится, что аванс недоплачен.

Как верно поступить?

Добрый день

  1. В Налоговом кодексе нет требования делить страховые взносы между УСН и ПСН. Отсылки к п.8 статьи 346.18, требующие раздельного учета расходов, в этом случае некорректны, потому что эти взносы не учитываются как расходы при УСН 6%. А уменьшают сам налог. И когда-то было письмо Минфина о том, что если у ИП нет работников, то при совмещении УСН с ЕНВД взносы можно не делить. А ПСН по сути своей очень похож на ЕНВД.

В том случае, если налогоплательщик, совмещающий применение упрощенной системы налогообложения с уплатой единого налога на вмененный доход, не производит выплат и иных вознаграждений физическим лицам, он вправе с соблюдением вышеизложенного порядка уменьшить по своему усмотрению сумму единого налога на вмененный доход или сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничения.

Письмо Минфина от 26.05.2014 № 03-11-11/24975

И еще в пользу не деления взносов - если УСН и ПСН идут в один бюджет (т.е. регион один), то он никак не пострадает, если будет уменьшен только один налог.

  1. Если вы все-таки решите распределять, то эти правила надо прописать в учетной политике ИП (она составляется, если возникает такая необходимость). Никакой недоплаты аванса у вас не будет, если пропишете квартальное разделение взносов.

Спасибо за ответ!
В том и дело, что УСН и патент - разные регионы. Полагаю, вопросы от налоговиков могу возникнуть в любом случае, какой бы вариант я ни выбрала.
Решила, что на все взносы уменьшу аванс по УСН, так как срок уплаты уже прошел. Таким образом уменьшу пени. А патент платим полностью, так как срое еще не подошел. Ну и мороки меньше - не подавать уведомление на уменьшение патента.