Совмещение УСН и патента: уменьшение на взносы

Добрый день!
ИП совмещает 2 вида деятельности, на режимах УСН “доходы” и патент. Работников нет. В каком порядке нужно уменьшать налоги на уплаченные страховые взносы ИП за себя, обязательно ли распределять суммы взносов пропорционально доходам по видам деятельности? Или можно распределить в произвольном порядке, например, полностью уменьшить патент, а на оставшуюся часть взносов - уменьшить УСН. Либо уменьшать только УСН, а патент оплатить?

Добрый вечер.
Налоговым кодексом не установлен порядок разделения взносов за самого ИП для уменьшения налогов при совмещении режимов. Есть обязанность вести учет расходов для исчисления налоговой базы, но в случае УСН 6% и ПСН такой необходимости нет, потому что расходы не учитываются. А уменьшается на взносы не налоговая база (как при УСН 15%), а сам налог.
Поэтому я не вижу препятствий для того, чтобы уменьшить любой из налогов.

Пока Минфин или ФНС не высказывались по этому поводу, но есть письмо про УСН + ЕНВД. С теми же выводами - можно уменьшать налоги по усмотрению ИП. Письмо от 22.03.2019 № 03-11-11/19212. А принцип уменьшения налога по ПСН идентичен принципу, который был при ЕНВД.

Кроме того, и ПСН и УСН идут в один бюджет - региональный. Поэтому от того, что вы уменьшите один налог и не уменьшите другой, никакой бюджет не пострадает.
Но предупреждаю, что эту точку зрения может быть придется отстаивать и если вы не хотите этого делать, то лучше разделить пропорционально доходам.

Благодарю за ответ. Как вы думаете, может в таком случае имеет смысл написать запрос в свою налоговую, чтобы они подтвердили возможность распределения взносов на выбор ИП? Пропорционально доходам нам совсем невыгодно получается, часть взносов “пропадет”

Да, можно написать.
Еще, кстати, возможен вариант деления пропорционально начисленному налогу. Он ничему не противоречит

вот такого варианта я еще не встречала, это выгоднее чем пропорционально доходам) спасибо! буду отправлять запрос