ИП на патенте и УСН

Добрый день! ИП на УСН6% + патент. Доходы по патенту =100 % его дохода. Может ли ИП, получая доходы только по патенту, уйти с УСН (останется только патент)? Уходя с УСН, он же перейдет на ОСНО?

В принципе можно, возможно снова придется патент покупать. А зачем ему уходить с УСН?

ИП - любитель экстрима? ))

3 лайка

Я прям представляю как он слетает с ПСН, а потом мечется в попытках собрать все доки по общей системе

Я может не так выразилась - может ли ИП на патенте отдельно существовать без УСН или ОСНО?

Нет, его юрист жжет)))

Сами то как считаете?

Ясно. Понятно.

Все же просто, существовать может, но если ИП не заявлялся до перехода на патент на УСН, то при слете с патента весь период, предшествующий слету он обязан будет пересчитать по ОСНО, со всеми вытекающими. 13% , НДС и т.д.

Ну, я так и думала. Сам ИП на УСН+патент. Весь доход у него по патенту. Мы сдаем в этом случае нулевую декларацию по УСН. Юрист считает, что мы не должны это делать.

Зависит от того как переходили на ПСН изначально. Если совмещение режимов, то должны, если нет - то нет. С точки зрения аутсорсера лучше конечно декларацию сдавать, денег заработаете)) Но если ее не подавать при том что вся деятельность попала в ПСН и фактичеки совмещения нет, то ничего не произойдет.

Произойдет. Заблокируют счет и оштрафуют. И правильно сделают
Не бывает одного ПСН. Как и ЕНВД

1 лайк

Очень интересно. Потому что под боком работает живой пример… видимо это пример безалаберности местных налоговиков?)) Они даже на своем сайте пишут, что ПСН можно совмещать с другими системами, значит отдельно может существовать. Про ЕНВД согласен. Перешел с УСН на патент и ничего по УСН не сдает. Если бы не этот факт, я бы сейчас не настаивал на своем.

Они много пишут того, чего нет в НК. Как может быть отдельным ПСН, если это налог на определенный вид деятельности в определенном месте?
Куда делась УСН или ОСНО у ИП, который перешел по какому-то виду деятельности на патент? И откуда они опять возьмутся, если будет операция, которая не попадает под ПСН?
Декларации по ОСНО налоговики не требуют от ИП на ПСН. А по УСН требуют. Это смешно, но это факт.

2 лайка

Я считал так же, пока… ну в общем выше написал.)))

То, что сейчас у вас этот ИП не сдает декларации по УСН не означает, что завтра его налоговая не проснется. Получат по башке при проверке внутренних аудиторов, сразу начнут требовать

2 лайка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я ИП на патенте, изменились ли КБК в 2020году относительно 2019 года, по всем взносам за себя, за работников или НДФЛ, вообще в этом году менялись КБК или нет? Заранее спасибо!

КБК не менялись

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста , ИП с работниками на патенте и УСН 6% ( работники привлечены по двум видам деятельности, разделить нет возможности) может уменьшить налог 6% на сумму страховых взносов уплаченных за работников пропорционально фактическому доходу на патенте или потенциально возможному? И можно ли уменьшить этот налог на всю сумму страховых взносов уплаченных за себя, или опять делить пропорционально между доходом по патенту и доходом по УСН6% ?

В законе это не конкретизировано. ИП может сам решить, сделать что-то типа учетной политики и придерживаться одинакового правила постоянно.
Взносы за себя надо тоже делить

Nad.K, подскажите, пожалуйста
ИП без работников тоже должен пропорционально делить фиксирован. взносы за себя между ПСН и УСН6?