ИП на УСН и патенте - страховые взносы за себя

Добрый день! ИП на УСН доходы минус расходы+патент.
Патент - на услуги по репетиторству, есть наемные работники.
УСН - это доход от депозита.
Как в данном случае нужно распределить страховые взносы за себя (и нужно ли их распределять)?

ИП размещает деньги на депозите как ИП? Это он зачем так делает? Чтобы лишние налоги государству отдать?

Не знаю зачем. В данном случае меня интересует как мы можем уменьшить налог на УСН на страховые взносы за себя при условии, что есть работники, которые занимаются деятельностью по патенту.

А вы уверены, что это депозит именно ИП? А не просто физлица?
Уменьшить УСН ИП может не более, чем на 50%

Да, депозит оформлял на ИП в онлайн банке

Ну обычно сумма процентов такая копеечная, что особо беспокоиться не о чем. Уменьшите налог на взносы за ИП в пределах 50% от исчисленного.

Спасибо! Сумма и правда копеечная, да и взносами перекрывается полностью. А почему только на 50%? У него все наемные работники заняты в деятельности по патенту (и 1С берет по полной)

Вот что нашла на просторах интернета:
ИП совмещает УСН с объектом и ПСН. В деятельности, по которой применяется УСН, у предпринимателя нет наемных работников. В патентной деятельности занято 2 наемных работника, которым выплачивается заработная плата. 1. Вправе ли ИП уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН на всю сумму страховых взносов, которые он уплачивает за себя (без ограничения 50%, предусмотренного абз.5 п 3,1 ст.346.21НК РФ). 2. Вправе ли ИП уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН на сумму страховых взносов, которые он уплачивает за наемных работников.

Предприниматель, совмещающий УСН и ПСН в данном случае вправе уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН только на сумму страховых взносов, уплаченных за себя. При этом к вычету можно принять всю сумму уплаченных взносов, ограничение в 50 процентов в данном случае не применяется. Уменьшить налог на сумму страховых взносов, уплаченных за наемных работников, занятых в патентной деятельности, нельзя.

Категорически не согласна с этим мнением, потому что работники у ИП есть. И без разницы, по какой системе налогообложения они работают.
Но дело ваше, конечно.

У нас в любом случае - что 50%, что 100% - взносы полностью перекрывают проценты и получается минимальный налог. Большое Вам спасибо за ответы!

Сто-о-о-п. Я как-то пропустила. У вас же УСН 15%. В этом случае взносы не налог уменьшают, а просто расход.
Тогда нет проблем вообще

Спасибо!!!