ИП, УСН 6: + Патент

Добрый день, уважаемые клерки. Система налогообложения УСН 6% + Патент. Есть работники, все они относятся к патенту, за них плачу взносы и уменьшаю сумму патента на 50% ( взносов уплаченных за работников хватает, чтобы уменьшить сумму патента на 50% ). Вопрос, могу ли я уменьшить сумму налога УСН на 100% взносами уплаченными за себя?
Или можно уменьшить только пропорционально доходам?
Патент - 3 555 185,26 (97% от общего дохода)?
УСН - 124 251,37 (3% от общего дохода)?
Надеюсь объяснил корректно, заранее спасибо всем уделившим свое внимание этой теме ( развернутые ответы особенно приветствуются :slight_smile: )

Нет такого требования в законе

Если вам не трудно можете прочесть эту статью - Совмещение УСН с патентом для ИП: учет доходов и расходов, расчет страховых взносов — Эльба может я что-то действительно не так понял.

Как уменьшить налог на страховые взносы на УСН + патенте

УСН «Доходы» и патент можно уменьшать на страховые взносы за ИП и за сотрудников.

По общему правилу взносы за ИП распределяют между УСН и патентом пропорционально доходам. Для ИП без сотрудников возможен более [простой вариант] — учесть все взносы в одном режиме на выбор. Желательно зафиксировать способ уменьшения налогов на взносы в учётной политике.

Взносы за сотрудников учитываются там, где эти сотрудники заняты. Налог УСН можно уменьшать только на взносы за сотрудников, занятых в деятельности по УСН. И так же с патентом.

Важно: следите, чтобы общая сумма к уменьшению не превышала суммы уплаченных страховых взносов.

Что делать со взносами за сотрудников, которые заняты во всём бизнесе (например, офис-менеджер)?

Принцип такой же, как и со взносами за ИП, — учитывайте взносы за таких сотрудников пропорционально доходам по каждой из систем налогообложения.

Как учитывать взносы, если все сотрудники заняты в бизнесе на патенте, а на УСН сотрудников нет?

Патент вы уменьшаете наполовину на взносы за сотрудников и взносы за ИП. Оставшуюся часть взносов за ИП учитываете при расчёте налога УСН, который можете уменьшить полностью.

Ну да, все так и есть. Последний абзац для вас. Вы уменьшили патент на сумму взносов за работников, а взносы за ИП уменьшают налог по УСН

получается я могу взносами за себя уменьшить в плоть до 100%?

Я считаю, что раз работники у ИП есть, уменьшать налог можно только на 50%. Правда, Минфин регулярно пишет, что можно и на 100%.

Спасибо вам большое за ответ.

Спасибо за тему, я уже испугалась, что что-то пропустила, но приказ только вчера вступил в силу, можно уже подавать заявление об уменьшении! В ЛК ИП форма есть, заполнить просто. Будем пользоваться льготами! :heart_eyes_cat: