Уменьшение УСН и ПСН (при совмещении) на сумму страховых взносов

ИП совмещает УСН и Патент. ИП ведет деятельность автомойки (патент), продает в клиентской зоне автомойки кофе, шоколад, жевательные резинки, зарядные устройства для мобильных телефонов (УСН). У ИП в штате автомойщики, администраторы, кассир (персонал относится к автомойке и продажам (кассир).

Кроме того, ИП собственными силами без наемных сотрудников осуществляет монтажные работы в г. Москве (УСН) и МО (патент).

Таким образом, у ИП два патента: патент № 1 в Москве с сотрудниками (автомойка) и патент № 2 в МО без сотрудников (монтаж). Также УСН (продажи) с сотрудниками и УСН (монтаж) без сотрудников.

  1. ИП уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере и 1%. В каких пропорциях уменьшать УСН и патенты и на сколько? Как распределять уменьшение по патентам или можно уменьшить только 1 патент?
  2. В каком порядке уменьшать патенты и УСН на сумму страховых взносов, уплаченных за сотрудников, учитывая, что например выручка за январь составила 30% УСН, 70% патент, в феврале 50% УСН 50% патент, в марте 20% УСН, 80% патент. При этом, в январе были уплачены страховые взносы за сотрудников за декабрь 2020 года (в декабре деятельности по УСН с сотрудниками вообще не было), страховые взносы за январь уплачены в феврале, за февраль – в марте?
  3. Можно ли уменьшать только УСН или только патенты, если суммы позволяют или обязательно распределять?
  4. Реализован ли как-то этот расчет в 1С 8.3?
  1. Например, пропорционально выручке между патентами и УСН
  2. Вы придумайте порядок и пропишите его в учетной политике. Например, квартальное разделение, а не помесячное
  3. Я думаю, налоговая будет против.
  4. Сомневаюсь
  1. Реализован. Вам надо создать Способы учета зарплаты по патенту, УСН и УСН(с распределением) и определить их для каждого сотрудника.
    Зарплата и кадры - Сотрудники:

    У мне все сотрудники на патенте. Поэтому больше нет других способов.
    Для только УСН создайте с фунциями По деятельности с основной системой, а для УСН с распределением: По разным видам деятельности, Отражаются в УСН - применяются.
    Единственное ограничение - распределение происходит только пропорционально полученным доходам.

Спасибо большое!!