Вычеты по НДС экспорт (по ставке 0) срочный страшшный вопрос!

никак не буду. Я последним УПД закрою разницу между уже отгруженными и суммой контракта итого - в момент подписания общего акта приема передачи. Последнее УПД закроет бухгалтерские проводки ( по методу отгрузки, в соответствии с учетной политикой и нормами ТК ЕЭС). И ровно на все суммы УПД будет выписан общий акт приемки и ввода в эксплуатацию.

Полностью согласна. Там общая теория строится на том, что место реализации не РФ, а Казахстан. Норм права, как основание, не приведено вообще и присутствуют утверждения (мои) обратного. И как ответить, если вопроса нет???

жаловаться в вышестоящую на бездействие или неправомерное применение нормы закона

Вы свой контракт перечитайте - он предполагает передачу частями ?
Т.е налоговой приснилось - когда она в акте пишет что контракт предполагает под собой целого объекта.( не частями)
И дело не в бух проводках - а о порядке перехода прав собственности.
Удачи в суде.

Ээ. Прикольно. А завод, размещенный на территории более 100 га можно целиком передать? А примеры из практики? Ну, мне интересно, какой вид транспорта Вы при этом будете использовать? Какой из погранпереходов способен пропустить такой груз и оформить, да в коне концов гдеж взять таких хомо сапиенс, которые за 5000 человек, производящих сборку этого конструктора, за раз все соберут и запустят одномоментно? Ну и самое интересное - я настаиваю! - норма права есть, которая дает вам возможность сие утверждать? У меня, к примеру, есть:
НК РФ Статья 171. Налоговые вычеты

1.Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

  1. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления (включая суммы налога, уплаченные или подлежащие уплате налогоплательщиком по истечении 180 календарных дней с даты выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:
  1. товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

  2. товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 настоящего Кодекса не признается территория Российской Федерации, за исключением операций, предусмотренных статьей 149 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов

  1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 2.1, 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Вычеты сумм налога, указанных в пункте 10 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на дату, соответствующую моменту последующего исчисления налога по налоговой ставке 0 процентов в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса, при наличии на этот момент документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 164. Налоговые ставки

  1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
  1. следующих товаров:

вывезенных в таможенной процедуре экспорта;

ТК ЕАЭС Статья 139. Содержание и применение таможенной процедуры экспорта

  1. Таможенная процедура экспорта - таможенная процедура, применяемая в отношении товаров Союза, в соответствии с которой такие товары вывозятся с таможенной территории Союза для постоянного нахождения за ее пределами :face_with_monocle: :face_with_monocle: :face_with_monocle:.

НК РФ Статья 147. Место реализации товаров

  1. В целях настоящей главы местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств (с учетом особенностей, установленных пунктом 2 настоящей статьи):
  1. товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

НК РФ Статья 165. Порядок подтверждения права на применение налоговой ставки 0 процентов

При вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта через границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза, на которой таможенное оформление отменено, в третьи страны представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

уже делаем

ну вот и пишите это все в своей жалобе в вышестоящую или в суд.

я это уже писала. И напишу еще раз, боюсь только судебной практики такой может не быть ибо предмет спора отсутствует, как факт. Вот OLGALG - видимо их понимает как- то, и отвечает так - же )))), как они, из разряда: “нам все можна мыжналоговая”. Налоговики наши всем отделом аж три месяца думали думали, думали думали и наконец придумали. С другой стороны хорошо, теперь не надо уговаривать собственников переносить бизнес из РФ.

Вы можете ехидничать в мой адрес сколько Вам угодно.( и про транспорт и погранпереходы)
Это Вы же заключили контракт - предполагающий передачу завода в целом ( значит знали как Вы туда его перевезете)
Кроме норм НК и ГК - суд и налоговая смотрят на их применение конкретно к Вашему договору.
А так же Вы не ответили на мой вопрос - как Вы предполагаете вернуть в РФ и заменить на новый один из блоков ( который по каким-то техническим причинам будет не пригоден для данного завода) - ситуация вполне себе жизненная.
Через импорт- экспорт .

Я высказала свое мнение - Вам оно не понравилось.
Вам виднее - Вы читаете свой контракт целиком - а не пересказ его условий в акте налоговой - может быть там есть убойные для суда пункты - которые однозначно говорят о Вашей правоте.
Дальше Ваше дело - писать жалобы в вышестоящие и обращаться в суд.

Интересно будет узнать окончательный результат.

Простите Вы так интересно рассуждаете, а сколько заводов вы построили?

заменить на новый один из блоков ( который по каким-то техническим причинам будет не пригоден для данного завода) - ситуация вполне себе жизненная.

Предпологаю: Блоки => составные части блоков => … => материалы(заменить)

Я тоже так предполагаю - только вот автор уже по документам - вывез их в режиме экспорта , продал их Казахам , выписал им УПД - те заплатили НДС и автор в декларации показал их передачу как подтвержденную по ставке 0%.
Свое поменять легко - но по документам - уже не свое.

Поверьте - что ЕRP контракты для меня не новость и не чудо чудное.
Опыт работы с ними есть - и вот для избежания всяких налоговых рисков в них ( в тех с которыми я работала) очень тщательно прописывают - что ,когда и как ( то же оборудование) передается.( Мы делили на несколько видов - на проектные работы, поставка оборудования, СМР и ПНР)
Почему и делаю оговорку - что для полной картины - важно видеть контракт ( а не его пересказ в акте налоговой)

Не верю! Ваще.

Вы забываете одну важную деталь. Речь идет о законности заявленных вычетов по НДС в режиме экспорта. Режим экспорта никоим боком не привязан к передаче ПРАВ в собственность ни в НК, ни в ТК ЕЭС.

Ну и всетаки - НОРМА ПРАВА ???
иначе Ваш ответ звучит так: по экспорным операциям нельзя возместить НДС, патамушта экспортные операции не дают права на возмещение.

не надо передергивать, ответы клерковчанки не такие, какими вы их трактуете. просто вам не понравился ее ответ.

Свое поменять легко - но по документам - уже не свое.`

Скорее всего по документам будет ремонт блока =)`

А мне все равно - верите Вы мне или нет.
Только то ,что я Вам сейчас пишу - будут говорить Вам в ИФНС - судя по тексту акта ( и суде) .
Там Вам все-таки придется придерживаться другой тактики общения , а не ехидничать и передергывать сказанное.

OLGALG

пожалуйста, можно ссылку на закон, что возмещение из бюджета НДС зависит от перехода права собственности

даже если в договоре написано - переход права собственности после отгрузки первому перевозчику - никто не возместит НДС пока контрагенты не пришлют заявление

даже если в договоре написано право собственности после окончательной оплаты, а заявление уже прислали - идет возмещение из бюджета
если отгрузили (на территории РФ) - начисляется НДС по отгрузке , если эти два момента приходятся на разные периоды (например отгрузка в конце декабря , а переход права собственности в январе) НДС начисляете по отгрузке, а вот прибыль по переходу права собственности

вы не правы , что объединяете НДС и право собственности

если сможете доказать выдержками из закона буду вам благодарна

из Консультанта

Применение НДС при экспорте товаров осуществляется в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, с территории которого экспортированы товары. Таким образом, при экспорте товаров с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан необходимо руководствоваться нормами статьи 167 НК РФ. То есть при экспорте товаров из Российской Федерации, в том числе в государства - члены Таможенного союза, моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС. В случае непредставления указанных документов в установленный срок НДС подлежит уплате в бюджет за налоговый период, на который приходится дата отгрузки товаров. Таким образом, при экспорте российской организацией товаров на территорию государств - членов Таможенного союза определение налоговой базы по НДС осуществляется в вышеуказанном порядке и не зависит от момента перехода права собственности на товары.

“Налог на добавленную стоимость” (5-е издание, переработанное и исправленное) (Семенихин В.В.) (“ГроссМедиа”,

1 лайк

А теперь ответьте на вопрос - что является товаром в контракте автора?

  • “завод целиком” - его еще не продали.
    Им пишут о том что передача отдельных блоков оборудования не предусмотрена их же контрактом - отдельные блоки не являются предметом договора ( товаром).
    Я который раз пишу - о том что вся загвоздка в контракте ( я вижу вольный пересказ налоговый ) - его читать надо целиком и внимательно.

Меня не хотят слышать - потому что моя позиция схожа с налоговой и очень не выгодна автору.
Я понимаю ехидство - что завод состоит из тех самых блоков - ну так и надо было в контракте разделить - передачу оборудования ( блоков) от СМР и проблем бы не было.

1 лайк