Вычеты по НДС экспорт (по ставке 0) срочный страшшный вопрос!

здравствуйте. очень толково расписали ,даже я понял :wink:
дак 95% слышат то что хотят услышать.
если заводик целиком продают то о каком возмещении блоков проводов или еще чего речь?

1 лайк

Организацией представлен ответ от 15.01.2020г. вх№001956 о том, что в связи с тем, что в момент отгрузки товар находился на территории РФ, местом реализации товара является РФ (ст. 147 НК РФ), следовательно, п.2 ст.170 НК РФ не применяется к экспортерам.
у вас же по договору
092833 ООО «НПО» представило дополнительные соглашения от 16.09.2019 №5 к договору 000, согласно которым подрядчик передает в собственность, а заказчик принимает в собственность «000» как имущественный комплекс целиком в момент подписания общего и единственного акта-приема передачи

))))
Пример: вы покупаете пылесос для уборки дома у LG, к примеру - 1 штуку. Они вам отправляют из Кореи 5 посылок, патамушта корейская почта посылки принимает только размеров 15х15см. Вы получаете 5 посылок с блоками оного пылесоса и инструкцию по сборке. Собираете - пылесос. Ну как бэ низя из частей пылесоса стиральную машину собрать. Ну патамушта пылесос же. Итак, что продал LG? Услуги по сборке пылесоса? Доставку пылесоса из Кореи в РФ? Или таки пылесос? Сложный вопрос. Невазможна определить без юридической помощи, LG в суде проиграет.
Пример 2. Российский производитель домов ООО"Кедр" из кедра отправляет сруб в Зеландию, к примеру. Что делаю русские - получают заказ на определенный размер сруба, стартуют в лес кедр рубить, а квот им не дали, зато у соседа квоты есть. Сосед говорит - я вам нарублю и продает им кедр от своей компании, с НДС. Еще не сильно сложно для понимания? Продолжаю.
ООО “Кедр” покупает кедр у Соседа,в бревнах. Берут они значит бревна эти и, в соответствии с заданием, допиливают их, маркируют собирают, вылеживают, и када сруб готов, шлют двумя машинами через границу в Зеландию. Две машины патамушта это не будка для собаки из кедра, а дом нормальный для людей нормальных размеров- ну размер больше чуть- чуть. И пишут они в УПД, при отправке, равно как в упаковочном листе - часть сруба бревна № 1-100 и на вторую машинку - часть сруба, бревна № 101-200. А потом, о горе!, стартуют в Зеландию и собирают этот дом кедровый. Воот.
Дальше. Получают они все документы отовсюду, и подают декларацию на возмещение НДСа от Соседа и подтверждение ставки по продаже дома этого кедрового 0% в разделе 4 НД НДС. А в договоре у них таки есть слово сборка дома и подготовка эскиза, да еще и технологическое задание есть и самое страшное - чертеж дома этого кедрового. Вопрос - что продали и есть ли вычет?

1 лайк

Встречный вопрос:
Заказчик хочет получить домик из красного кирпича.

  1. Вариант - Заключает договор с Подрядчиком - что тот постоит ему домик из своих материалов ( Ваш вариант).
  2. Вариант - заключает договор с Подрядчиком - что тот поставит ему кирпич и постоит из него ему домик.

в результате Заказчик имеет - домик из кирпича.( что в 1 что во 2 варианте )
А вот у подрядчика - налогам ( НДС) существенная разница - если учесть что домик за пределами РФ.

Так вот с точки зрения налогообложения НДС по нормам НК РФ - это существенно разные контракты.
И когда Вы в этом разберетесь - вот тогда и поговорим.

Пока я вижу что на конструктивный диалог Вы не настроены - мнение отличное от Вашего слышать не хотите.

1 лайк

ЕСЛИ Материалы Покупателя = заказчика - да, это услуга. У нас и такие договора есть и выделяю я их в разделе 7 НД НДС и это не имеет отношения к вышеназванному акту никакого.

У нас в договоре блоки завода ПОСТАВЩИКА - и отдельно выделены и !услуги и !поставка оборудования!. И как вы их не назовете, экспортом товаров это быть не перестанет. Услугу через границу перевезти нельзя. Ну может в теории или на бумаге можно, не знаю, практически - нельзя.

на клерке есть статья про экспорт товаров: НДС при экспорте товаров в 2019 году НДС при экспорте товаров в 2019 году

Вот этого я и хотела понять ( Вы же свой контракт видите - я нет - я вижу акт налоговой - где как раз написано обратное) - потому столько раз делала оговорку- А ЧТО в контракте.

Про экспорт товаров я знаю хорошо - ежеквартально возмещаюсь по сырьевому экспорту по ст.176,1 НК РФ ( по банковской гарантии)

вот это и есть предмет спора! у нас поставка оборудования - ежеквартально - не сырьевого. Причем НДС от поставщиков в РФ и оплаченный на таможне под экспорт также только по товарам, услуг нет. 2 квартал уже с банковской гарантией в заявительном порядке.

Т.е это тот самый - по которому сейчас отказ.
Ну тогда становится еще яснее.
Смотрите - они сейчас Вам отказывают ( формально - криво ) но - обязуют Вас вернуть деньги + пени и штрафы ( заметьте в 2-ом размере).
Вы судитесь -( время идет) - суд выигрываете - но при этом пени и штрафы вернуть не получится ( к сожалению судебная практика такова)
И выходят они молодцы -пополнили бюджет.

не, это - 3 квартал, он маленький,

они просто не успели нам еще 2 выдать

еще раз
меня тоже никто не хочет слышать

завод - это не сырьевой товар - согласны?

вычеты не зависят от реализации ни экспорта с июля 16, ни от реализации услуг на не территории РФ

я полагаю вы поставили вычеты в 4 раздел?

а нужно было в 3 - вопросов было бы меньше

а вот нужна ли реализация в 4 разделе - читайте контракт

еще раз вычеты не зависят от перехода права собственности, ни от реализации в целом

1 лайк

А кто где про это писал ?

я говорила не об этом!
хочу помочь не вам, обсуждать насколько вы правы или нет- нет ни времени, ни желания

Вы даже не заметили - что мы с автором темы уже поняли друг друга.

да

да

да, думали, вот только момент с раздельным учетом по разным видам деятельности - ставкам НДС 20% и 0%. Здесь есть хитрость, если учет раздельно не ведется, вычеты вынимаются. …Вот сейчас залезла в свой раздельный учет и думаю, что Вы правы. Только учетную политику придется менять - у меня там операции по экспорту раздельно учитываются от внутрироссийских. Что-то видимо из старых правил меня таки останавливает.

Реализация нужна даже не для НДС, а для прибыли иначе у меня будут пустые периоды с чудовищными расходами и один квартал с чудовищной прибылью, а нам с международными институтами финансовыми как работать с такой статистикой? В условиях контракта сказано "1.1.3 Сдать оборудование ЗАКАЗЧИКу в эксплуатацию по результатам испытания оборудования в течение 72 часов с достижением показателей согласно Техническому заданию " ПОДРЯДЧИК передает в собственность, а ЗАКАЗЧИК принимает в собственность « УХЗ-30 », как имущественный комплекс целиком ( 100% стоимости договора, указанного в пункте 3.2.настоящего договора ), в момент подписания общего и единственного акта приема- передачи « УХЗ-30 », в сроки и на условиях, указанных в пункте 1.1.3. настоящего договора.*

1.6. Все промежуточные хозяйственные операции, совершенные сторонами в ходе производства « УХЗ-30 », не передают в собственность от ПОДРЯДЧИКА к ЗАКАЗЧИКУ « УХЗ-30 » полностью или частично, до момента подписания акта, указанного в пункте 1.1.3.

Все работы и услуги, предусмотренные настоящим договором, входят в стоимость оборудования.

tv06, Верно. Надо переносить в 3 раздел и менять учетную политику.
А как мой покупатель у себя в налоговой будет это оформлять? Тем вообще все по барабану - груз прибыл - обложили - у них же входной НДС.

И еще, огромное спасибо Вам, что уделили время и поучаствовали!

Здравствуйте, все, кто участвовал в обсуждении этого вопроса. У нас завершилась эта эпопея 09,02,2021г.
Вкратце, что было: Заявлен НДС к возмещению по экспортным операциям. Период - 2019,2020 гг.
Одинаковые сделки по экспорту товаров в Казахстан.
Нам было отказано в вычете и реализация на экспорт по ставке 0% налоговым органом была названа услугой, оказываемой нами на территории Казахстана.

С нашей стороны не приняты не один из доводов ИФНС.
Мы пошли на возражения по 03КВ2019, 02КВ2019 был под банковской гарантией, остальные НД НДС висят по сию пору в режиме возражений на акты камеральных проверок - решений нет.
В итоге, мы дошли до жалобы в ФНС РФ с одновременной подачей в Арбитражный суд иска об отмене неправомерного решения.
ФНС РФ просрочила нам ответ два раза два раза, но таки в итоге, буквально за день до основного заседания в арбитраже (внезапно), вынесло решение и отменила решения ИФНС и областного на 100%. Были признаны: правомерность подтверждения экспорта по ставке 0% и все вычеты нами заявленные.

И тут я поняла, почему они так делают и почему я не могу найти судебной практики по похожим делам. Дело в том, что решение ФНС РФ автоматически отменяет судебный иск и практика судов не сохраняется. Поэтому, кто столкнулся с подобным не может найти и подтвердить схожие дела при обращении в суд.

За сим, закрываю тему и напоминаю всем - не позволяйте им нарушать Ваши права и законы РФ!