Выездная торговля ККМ

Есть ли возможность брать кассу на выставку для пробития чеков там без перерегистрации ее в налоговой на новый адрес?

Добрый день.

Вопрос передан эксперту по ККТ.

Добрый день.

  1. Из вопроса сложно понять, чем вы торгуете, поэтому напишу в общих чертах. В некоторых случаях торговля на выставках разрешена без применения ККТ. Это закреплено в абз. 6 п.2 ст. 2 Закона 54-ФЗ: если на выставке торговля осуществляется с торгового места, которое не обеспечивает сохранность товара, например, открытый прилавок, то ККТ можно не применять (кроме непродовольственных товаров из перечня, утвержденного Распоряжением Правительства №698-р 14.04.2017). Также данное послабление не касается торговли маркированными товарами (п.8.1. ст.2 Закона 54-ФЗ).

  2. Относительно перерегистрации.

В законе 54-ФЗ есть понятие «адрес и место установки ККТ» и «адрес и место расчета», это разные вещи:

  • адрес и место установки указывают при регистрации ККТ: в заявлении и в настройках ККТ. Это адрес (место) нахождения ККТ, т.е. там, где налоговый инспектор может найти кассу.

  • адрес и место расчета - указывают в чеке. Это место осуществления расчета, т.е. место, где покупатель купил товар и передал деньги.
    В стандартной ситуации, например, розничный магазин, адрес (место) указанные при регистрации ККТ и в чеке совпадут. Если же торговля выездная, то данные будут разные. Позиция ФНС относительно указания адреса в чеке при развозной (выездной) такая: адрес в чеке должен быть тот, где фактически произошел расчет. Это зафиксировано в ст.4.7 Закона 54-ФЗ. Это теория.
    На практике, чтобы можно было указать в чеке адрес торгового места при выездной продаже, нужно при регистрации ККТ в заявлении установить флажок в поле «Касса используется для развозной торговли», также нужно в кассовой программе отметить аналогичный пункт (иногда нужно скачать специальное приложение, это зависит от производителя). После этого каждый раз при формировании чека, касса будет просить указать адрес реализации. Т.е. если вы этого еще не сделали, то перерегистрацию сделать придется.

Не знаю, насколько удобно пользоваться одной кассой и для стационарной, и для выездной торговли, вводя каждый раз адрес. Т.е. в теории это возможно, но в жизни, вероятно, не очень удобно, особенно при большом потоке покупателей. Хотя, не исключаю, что на рынке есть удобные варианты, я не изучала их.

Хорошего дня!
Оксана Кобзева, эксперт Контур.Маркета по кассовому законодательству.