Выход учредителя

Добрый день. Подскажите, пжл, в ООО сначала был единственный учредитель с 2011 года, в 2023 году вошли еще 2 участника, у первого учредителя осталось 20% УК, сейчас этот участник хочет выйти добровольно по заявлению. ООО обязано выплатить ему Действительную стоимость Доли в размере 20% от ЧА? и будет ли эта выплата облагаться НДФЛ?

Добрый день!
Конечно, обязано, и да, именно пропорционально его текущей доле.

Не облагается, если срок владения более 5 лет (п. 17.2 ст. 217 НК)

Спасибо за ответ!