Выплата дивидендов

Добрый день.

ООО на ОСНО. В уставе прописано, что дивиденды выплачиваются ежеквартально.

В 2022 году организация сработала в плюс. Но дивиденды не выплатили. Сейчас по истечению полугода ООО в минусе. Можно ли сейчас заплатить дивиденды за 2022 год (где есть чистая прибыль)? Либо из-за минусового 2023 этого сделать нельзя?

Приветствуем вас, Елизавета!

Согласно п. 2 ст. 29 Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023)
“Об обществах с ограниченной ответственностью”

Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:

  • если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;
  • если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
    По прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято.

Т.е. если по результатам 2022 г. была прибыль, то участники могут принять решение о выплате дивидендов, если при этом на момент выплаты размер чистых активов будут больше уставного капитала, то можно выплатить дивиденды. Если нет, нужно ждать, когда показатели придут в норму.

Понятно, что если в 2023 г. убытки, то распределять нечего, т.к. формально участники ООО распределяют именно прибыль, если она есть.

И да, сами по себе убытки еще не означают то, что стоимость чистых активов стала меньше уставного капитала. То есть многое заливист от состояние ООО. Само собой, что не должно быть признаков банкротства.