Забыла подать уведомление по НДФЛ

Добрый день! Забыла подать второе уведомление по НДФЛ за период с 23 декабря по 31 декабря :scream:. 25 декабря был аванс. Оплаты налога тоже нет соответственно. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как подать уведомление за этот период?

Если ЕНС был пополнен на нужную сумму НДФЛ 29 декабря, а уведомление предоставили позже, например, 5 января 2024 года, то ФНС начислит пени с 29.12.2023 года до 05.01.2024 года. Неустойка будет в том случае, если на ЕНС не было положительного сальдо на 29.12.2023 года.

Кроме того, за несвоевременную подачу уведомления предусмотрен штраф в размере 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).

На порядок заполнения расчета 6-НДФЛ несвоевременная подача уведомления не влияет.
источник

Спасибо за ответ и ссылку. Но в моем случае не было пополнения енс на сумму НДФЛ за период с 23.12. по 31.12.23., есть небольшое положительное сальдо и уведомления нет. Что делать в этом случае? Уведомление, я так понимаю, за этот период уже не отправишь никак. Внести деньги на сумму НДФЛ? А потом сдать 6-НДФЛ?

Гипотетически можно уже подать 6-НДФЛ, Но лучше подать Уведомление сегодня и не дожидаться 6-НДФЛ. Сделайте его датой 29.12.2023, а отправьте сегодня. С 2024 с релиза 3.0.147 серьезно изменен алгоритм работы с ЕНС в 1С Бухгалтерия. Все “хвосты” надо оставить в 2023 максимально. (это специалист ответил с ПрофБуха)


Пока ИФНС не получит сведения о начислениях, налоги и взносы не считают уплаченными, даже если в качестве ЕНП в бюджет направили достаточную сумму (подп. 1 п. 7 ст. 45 НК).

срок подачи 6-НДФЛ 26 февраля 2024г.

Отчетность только она — истина, начисления обязательств идет по ней. Уведомления нужны для предварительного распределения платежей.

Если Вы , например, сегодня подадите 6-НДФЛ, то Уведомления подавать не нужно. Если 6-НДФЛ будете подавать по сроку, то нужно подать Уведомление.

1 лайк

Спасибо большое, Лариса! Сделаю так, как посоветовали. Подам уведомление от 29.12.23 :hibiscus:

Подскажите, я тоже не подала уведомление. А какой месяц ставить в уведомлении за период 23.12.2023 - 31.12.2023 ?
Сейчас попробовала сделать уведомление, программа мне дала выбрать период конец декабря 23.12 - 31.12.
Но в предыдущем уведомлении у меня стоит просто декабрь. Не нивелируется ли предыдущая сумма?

Здравствуйте.

Не должна. У первого уведомления период 34/03, у второго -34/04. Но проверьте проводки. Если есть сторно первого уведомления, то измените форму уведомления добавив в нее Срок уплаты. В ней должна быть дата 29.12.2023. Если другая, то измените. Сохраните.