Займы

Добрый день! Подскажите,возможно ли применение в работе между своими предприятиями (один собственник) договоры займа беспроцентные?
И можно ли создать между ними единое соглашение о предоставлении займов?

1 симпатия

Добрый день

Вопрос передан эксперту он с ним работает.

1 симпатия

Приветствую Вас на форуме клерка!

Да, можно заключать единые соглашения и многосторонние договоры, это прямо предусмотрено ст. 154 ГК РФ.

Относительно налогообложения нужно смотреть, во-первых, режимы налогообложения, во-вторых, взаимозависимость (например какие-то собственники могут быть и руководителями ООО), в-третьих, нужно проверить уставы, т.к. в них могут быть включены дополнительные процедуры согласования сделок для лиц с заинтересованностью и крупных сделок, если речь идет о крупных суммах займов. В-четвертых, нужно подумать о материальной выгоде не физических лиц (ФЛ), т.к. для ФЛ по процентам займов по материальной выгоде действует 3 года (до 2023 г.) льгота по НДФЛ, по юридическим лицам нет такой льготы, но ФНС обычно лояльно к этому относится.

Здравствуйте,Александр! Вы говорите о Материальной выгоде для физических лиц.А в нашем случае займы выдаются ИП Главе КФХ Сидорову от ООО Премьера ,где Сидоров ген.директор и единственный учредитель? В этом случае Сидоров расматривается как приобретатель материальной выгоды?

Простите, но вы с немного сначала дали неверные неполные условия вопроса, эксперты же не должны гадать, интересуют ли юридические вопросы или налоговые? Это немного разное.

Тут тоже не совсем ясно, позвольте уточнить?

ИП Сидоров, который имеет еще статус КФХ, он одновременно является генеральным директором ООО, в котором он единственный участник (учредителем он был один день в момент государственной регистрации ООО, потом он становится согласно Закона об ООО участником ООО), владеющий 100% этого общества (ООО), так?

Вначале вы спросили о нескольких заёмщиков, т.е. кроме Сидорова есть еще кто-то, кто получает займы? Или не совсем точная формулировка у вас в вопросе вначале?

Теперь юридическое лицо ООО выдает беспроцентный займ ИП Сидорову, так?

Вы ставите вопрос об НДФЛ, это уже второй вопрос, которого не было в начале. Так я понял или нет?

Александр, да, наш генеральный директор Сидоров генеральный директор и единственный уредитель ООО, владеет 100% этого общества, позже он открыл КФХ , регистрируясь как ИП Глава КФХ.ООО выдает КФХ займ.

ИП КПХ Сидоров имеет тоже льготы по НДФЛ, как и обычное физическое лицо, даже если он на УСН (ПСН). Это было установлено Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ, которым было добавлен в статью 217 НК новый пункт 90, согласно которому материальная выгода, полученная физическим лицами в 2021-2023 годах, освобождается от НДФЛ .

Понятия материальной выгоды нет в других главах НК РФ, только в главе, посвященной НДФЛ, т.е. 23 главе НК РФ.