Замена Поставщиком бракованного товара контрагенту ЕАЭС

Замена бракованного товара. Наша организация – продавец.

На предприятии сложилась следующая практика: При признании брака мы оформляем корректировочный счет-фактуру в части бракованного товара.
При отгрузке нового качественного товара взамен бракованного выписываем новый комплект документов (товарная накладная и счет-фактура) и проводим новую реализацию в программе.
Такую практику мы проводим и в отношении забракованной продукции контрагентом ЕАЭС (Республика Беларусь).
Контрагент в ответ на корректировочный счет-фактуру предоставляет уточненное заявление о ввозе товаров, а по новой отгрузке – новое заявление.

Но в Республике Беларусь внутренними законами допускается проводить замену без уточнения сданного заявления и выписки нового заявления.
И один из контрагентов Республики Беларусь (Минский тракторный завод) настаивает на проведение замены без проведения корректировок.(Забрали физически бракованный, доставили хороший товар)
Записи по счетам бухгалтерского учета сделаны не будут. (только движение товара по забалансовым счетам)
Так проще будет жить. Но будут ли у нас риски? Если будем настаивать на своей позиции, какие доводы можем указать?

Добрый день.

Действующее законодательство (Договор о ЕАЭС и Приложение N 18 к нему) не предусматривает особенностей исчисления “экспортного” НДС или освобождения от “ввозного” НДС в отношении товаров, поставляемых взамен бракованных без дополнительной оплаты поставщику.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации поставка с территории РФ на территорию Республики Беларусь будет облагаться НДС по ставке 0%. Экспортер должен будет представить в налоговые органы комплект соответствующих документов, подтверждающих применение ставки НДС 0%.

Вы можете это сделать без корректировок?

[quote=“Над.К, post:2, topic:693592”]

Таким образом, наши действия: выписываем корректировочный счет-фактуру в отношении бракованного товара и обязываем оформить новое заявление на замененный товар? Просто так “замена” - это нелегальная операция?

Я не понимаю, что такое “просто замена”. Покупатель предлагает втихую провезти товар через границу и сделать вид, что ничего не менялось? Это точно незаконно.