2-ндфл сдавать или нет

Добрый день.
за 2018 год ИП не отчитался за физлиц, получивших доход, по форме 2-ндфл с признаком 2 (о невозможности удержать налог).Количество физлиц 100, общий доход 21 млн 325 т.р.
Сейчас думаю, как исправить ситуацию.
Штраф за каждый непредставленный документ = 200 руб + шртаф на должностное лицо

  1. сдать с опозданием - какие штрафы будут
  2. не сдавать - тоже какие буду штрафы

А 6-НДФЛ он сдавал?

Да, в 6-ндфл указывал только тех физлиц, по которым уплатил налог.
Соответственно, если он решит сдавать 2-ндфл, то 6-ндфл исправлю следом.

Я вижу разницу в ответственности только , что при несдаче заблокируют счет, пока он не сдаст отчет. Хочу услышать мнение экспертов, вдруг что-то упускаю из виду.

Заблокировать счет не могут.
А почему ИП не удержал налог? Он не мог этого сделать?
Просто нынче в НК появился пункт

  1. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается, за исключением случаев доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки в соответствии с настоящим Кодексом при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога налоговым агентом. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

он работает по договорам цессии (цент-физлицо, цессионарий ИП) , неоднократно обращался в ФНС за разъяснениями, ФНС присылала ответ, что цедент физлицо обязано само заплатить ндфл, пп.2п1 ст.228., а ИП должен только отчитаться.