3 НДФЛ и стандартные вычеты

Приветствую всех!
Вот здесь по ссылке https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=587335 был очень интересный спор между форумчанами, нужно ли учитывать доходы сотрудника с предыдущего места работы, если там ему стандартыне налоговые вычеты не предоставлялись, к единому мнению к сожалению не пришли. А у меня вопрос о том же но с другого конца- подаю сейчас за 2019 год 3-НДФЛ, ситуация следующая:

  1. В 2019 я работал с января по середину июня в компании Альфа по трудовому договору
  2. С февраля по апрель три месяца получал доходы по договору ГПХ от компании Бетта.
  3. С второй половины июня по декабрь в Бетте я работал по трудовому договору.
    Заявление на стандартный вычет не подавал ни в одну из этих компаний.

Соответственно сейчас в декларации я должен для рассчета суммы стандартного вычета на ребенка

  1. Использовать на выбор доходы или от Альфы или от Бетты
  2. Суммировать начиная с января все доходы и от Альфы и от Бетты.

Надо сказать что самое выгодное это указать доходы только от Бетты.
Самое не выгодное это сразу суммировать.
Я же пока сделал так: первую декларация подал использовав доходы только от Альфы-там за 6 месяцев доход не превысил 350.
Потом терзаясь сомнениями направил уточненку где для рассчета использовал уже суммарные доходы начиная с января там превышение 350 случилось уже в мае.
Теперь же думаю может плюнуть на все и указать только Бетту, там и за 9 месяцев превышения не будет. Все таки как правильно будет? Заранее всем огромное спасибо.

А по какому поводу вы вообще сдаете 3-НДФЛ?
И учтите, что все данные о ваших доходах у налоговой есть. Скрывать что либо быссмысленно

Сдаю 3-НДФЛ прежде всего всего из-за социальных вычетов (ребенка в течении года водим в частные клиники, сумма приличная скапливается+стоматология не дешева). Я не собираюсь ничего скрывать, меня интересует как правильно учитывать доходы для получения стандартного вычета.

Вот в теме на которую я ссылаюсь пишут “Я какое-то положение НК РФ нарушу при этом? Смысл в том, что можно получать доход весь год в нескольких местах, но вычет только в одном по выбору налогоплательщика , и НК РФ не устанавливает необходимости учитывать доход у других налоговых агентов. Можно получать по основному месту 350000 в месяц и по внешнему совместительству 10000 у другого НА, но заявившись на вычет у второго, получать вычет весь год и ничего при этом нарушено не будет.”

Если это так то получается и в декларации можно выбрать любого из НА за налоговый период? Или все таки нет?