3-НДФЛ с полученного подарка от организации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оформить 3-НДФЛ физлицу с подарка полученного по договору дарения от организации на основании проведенной викторины в рамках участия в фестиваля. Сумма 19 тысяч рублей.
Заранее всех благодарю.

Добрый день
Если подарен неденежный подарок и организация не смогла удержать НДФЛ, она должна была подать в ИФНС сведения о невозможности удержания налога. На основании этих сведений налоговая присылает физлицу уведомление о необходимости уплаты НДФЛ. Уплатить налог по уведомлению надо не позднее 1 декабря.
Таким образом, декларация 3-НДФЛ вообще не сдается

Данного уведомления не приходило. Но есть пункт в договоре, где говорится, что одаряемый ознакомлен о стоимости подарка более 4 000 рублей и наступающей ответственности по налогообложению. Данный человек не является сотрудником данной организации.

Не важно, сотрудник или нет. Хотя у сотрудника как раз есть возможность НДФл удержать с других выплат.
В каком году был подарен подарок?

В 2021 году

Так еще отчетность организации не сдавали, отчетный период только начался. Уведомление пришлют после 1 июля. Уплатить надо до 1 декабря

Доброе утро! Я правильно поняла: после 1 июля 2022 года мне налоговая пришлет уведомление о выплате НДФЛ и я должна оплатить этот налог до 1 декабря. А вот декларацию отправлять не нужно. Спасибо Вам большое за разъяснение. А то я хотела 3-НДФЛ сдавать и скорее оплатить 13 % от от данной суммы. Спасибо.

да, придет уведомление на налог на имущество и там будет НДФЛ

Спасибо