Адвокатское Бюро + Филиал -какие отчеты по филиалу

Добрый день.
Адвокатское Бюро КОДЕКС открыто в г. Ростов-на-Дону и сдает все необходимые отчеты непосредственно в свою налоговую МИФНС № 23 по РО. Так же АБ КОДЕКС открыли Филиал № 1 Тульской области АБ КОДЕКС 19.11.2019 г , но никакой деятельности в этом филиале никогда не было ( только открыли и все ) Филиал отражен в выписке ЕГРЮЛ. Нужно ли сдавать какие-то отчеты по данному филиалу? Если “ДА” , то куда сдавать и какие?

Добрый день.

По месту регистрации филиала в общем случае может сдаваться только декларация по налогу на прибыль, НДФЛ и отчетность по взносам (если филиал наделен полномочиями по начислению и выплате зарплаты),

НДФЛ и взносы в рассматриваемом случае отпадают - нет работников и филиал явно не наделяли полномочиями.

Что касается налога на прибыль. Адвокатское бюро является налогоплательщиком этого налога, поэтому на него распространяется обязанность сдавать декларацию. Согласно п. 2 ст. 289 НК, некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода. Т.е. сдают декларацию один раз в год.

Организации обязаны предоставлять декларации по налогу на прибыль по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения (п.1 ст.289 НК). Исключений для НКО не сделано. Это подтверждает ФНС в Письме от 15.09.2015 № ГД-4-3/16258@.

Таким образом, по месту нахождения филиала Адвокатского бюро необходимо сдавать декларацию по налогу на прибыль, даже если у бюро нет налогооблагаемых доходов.

1 лайк

Большое спасибо !