Аккредитация ИТ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1729 от 30.09.22 утверждено Положение о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, государственную аккредитацию вправе получить организация, которая соответствует следующим критериям: основным видом деятельности организации является один из видов экономической деятельности, предусмотренный положением №1.
Вопрос: данный вид деятельности должен просто быть указан в Выписке из ЕГРЮЛ или организация должна реально осуществлять указанный вид деятельности? Для подтверждения соответствия аккредитации это будет иметь значение?

Добрый день.

Требования получать доход именно от основного ОКВЭД в постановлении нет. Но для получения аккредитации надо иметь долю доходов от деятельности в области информационных технологий в 30% в общей доле доходов. Для этого подается справка с указанием конкретного вида деятельности в соответствии с перечнем видов деятельности в области информационных технологий (Приказ Минцифры России от 08.10.2022 N 766)

Добрый день.
Получается, если организация занимается оптовой торговлей коммуникационного оборудования а основной код ОКВЭД из 63 группы, то она может пройти аккредитацию как IT компания и пользоваться льготами?

Добрый день.

Кроме основного ОКВЭД надо иметь еще и долю доходов от деятельности в области информационных технологий в 30% в общей доле доходов.
Перечень такой деятельности утвержден приказом Минцифры от 08.10.2022 № 766. Там есть торговля, но, насколько я понимаю, не всё под неё попадает.
Приказ не является нормативным документом, однако ориентироваться, скорее всего, будут на этот перечень.

Спасибо за ответ.
Что значит не все под нее попадает? Как узнать подробнее?

Я ссылку на приказ с перечнем привела. Там в конце есть торговля и перечислено, что попадает.

Спасибо за ответ.

Перечень я видела, да, мы соответствуем п.27.01
Не ясно, почему оптовикам разрешат пользоваться такими льготами. Очень странно. В другой консультации по этому вопросу, говорили, что это как раз делают, чтобы сократить получателе й льгот. Очень высокие риски.

Для налоговых льгот такой доход не берется. В НК свой перечень доходов для нулевой ставки по прибыли и пониженным тарифам взносов. И торговли там нет.
Кто-то пролоббировал скорее всего такой пункт в перечне. Могут и убрать его.