ИТ сфера

Добрый день! Два вопроса: 1. По обязательному критерию-доля доходов от ИТ деятельности должна составлять не менее 70%. Не совсем понятен список соответствующих поступлений… к примеру услуги по предоставлению и сопровождению ПО и аппаратного комплекса для проведения мероприятий, можно ли к должному списку адресовать?? 2. Есть ли риски, если компания получила ИТ аккредитацию, но фонд заработной платы меньше чем по региону регистрации организации(не может ли слететь из-за несоответствия), и как проходят повторные проверки по аккредитации ИТ (фирмы) ?

Добрый вечер.

  1. Перечень доходов, дающих право на льготу по налогу на прибыль, указан в п.1.15 ст.284 НК РФ.
    Основные условия:
  • реализация исключительных и неисключительных прав на собственное разработанное ПО за некоторыми исключениями, указанными в этом же пункте;
  • услуги по разработке, адаптации и модификации программ или баз данных (т.н. заказное ПО);
  • оказание услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению собственных программ для ЭВМ, баз данных и заказных программ для ЭВМ, баз данных;
  • оказание услуг (выполнения работ) по разработке (включая тестирование и сопровождение) программно-аппаратных комплексов (ПАК), при наличии документа, подтверждающего отнесение предусмотренных договором услуг (работ) к разработке ПАК и если ПО этих ПАК внесено в реестр ПО.

Из вашего вопроса неясно, что у вас за ПО, что именно вы реализовываете и что у вас за аппаратный комплекс.

  1. На сегодняшний день еще проверок не проводилось. Поэтому как они проходят, рассказать невозможно. Но если исходить из Постановления Правительства РФ от 30.09.2022 №1729, то плановая проверка проводится ежегодно до 1 июля. Но если организация применяет пониженные тарифы страховых взносов, то проверка не проводится (камеральную проверку проведет ФНС для подтверждения права на эти пониженные ставки взносов).

Если организация не будет соответствовать требованиям в части зарплаты, её лишат аккредитации (п.28 Постановления № 1729)

1 лайк

Добрый день.
Из вашего вопроса неясно, что у вас за ПО, что именно вы реализовываете и что у вас за аппаратный комплекс.

Услуги предоставления и сопровождения ПО и аппаратного комплекса для проведения конференций - Ответ на вопрос : это установка экранов на сценах, к ним установка оборудования (включая процессы звука , микрофоны и колонки), все технические и компьютерные внедрения и сопровождение.

Программное обеспечение вашей разработки? В реестр ПО внесено?

Аппаратный комплекс на сцене - это не программно-аппаратный комплекс. Это набор технической аппаратуры, монтируемой под каждое мероприятие из отдельных частей. Причем все, что вами перечислено, скорее всего не вашего производства.

Мы получили статус аккредитованной IT компании (по вышесказанному) , но сейчас необходимо подтвердить аккредитацию ИТ-компании. Вопрос , отличаються ли условия по подтверждению ?

Здравствуйте!

Действующие требования к аккредитации (и её подтверждению) определены Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. N 1729 “Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий”. Последние изменения в этот документ были внесены с 24 февраля 2023 года, поэтому если Вы получили аккредитацию позже этой даты (судя по переписке выше) , то вы должны соответствовать всем критериям. Проверьте начисления зарплаты, чтобы попадать в необходимый процент. Кроме того, на всякий случай проверьте в чат-боте, запущенном Минцифры, согласие на раскрытие налоговой тайны (ссылку на чат-бот можно найти на сайте министерства).

То есть с того момента, как вы получили аккредитацию, новых требований не появилось. Главное, чтобы ваша деятельность им соответствовала.