Акт сверки по субсидии

Здравствуйте! Нам выдан грант в форме субсидии, на оплату услуг по технологическому присоединению. Грантодатель прислал акт сверки, в который включена часть суммы, закрытой актом с ресурсоснабжающей организацией. В документе указан Отчет. Разве отчет является первичным документом, по которому я могу закрывать задолженность перед грантодавцем? Соглашением предусмотрен акт об исполнении обязательств, правильно я понимаю, что при подписании акта и будут проводки по зачету задолженности перед грантодавцем?

Добрый день.

Я так понимаю, что акт об исполнении обязательств будет составлен тогда, когда субсидия будет полностью использована.
А пока просто акт сверки, в котором указано, что вы уже потратили.
Я не понимаю, как вы вообще в учете собираетесь использовать акт об исполнении обязательств. У вас в учете проводятся первичные документы на затраты, которые вы производите за счет гранта.
А акт просто нужен грантодателю, чтобы проверить, куда вы потратили деньги.

Да, в учете проводятся первичные документы с организациями на выполнение услуг по технологическому присоединению, но эти акты между нами и ними, как сюда надо было грантодателя подвязать? какие операции, какие проводки и на основании каких документов?
В соглашении есть такой пункт:


Поэтому поле подписания акта об исполнении обязательств я собиралась на основании этого акта закрыть израсходованную сумму по субсидии и вернуть неиспользованные средства, неправильно?

Никак не надо подвязывать ни в налоговый, ни бухгалтерский учет.
Вы делаете проводки на основании первичных документов от ваших поставщиков. И этим закрываете грант.

при оплате я делаю проводку Д 60 К 51, при выполнении Д 08 К 60, у меня грант не закрывается в эти моменты. Еще какая-то проводка должна быть? на основании какого документа? При оплате или при выполнении?

А на что именно вы тратите грант?
Вы о коммерческой организации спрашиваете?

нет, НКО выделен грант, грант выделен и мы его тратим на технологическое присоединение (подключение воды, электричества и пр.)

Добрый день.

Поскольку действие ПБУ13/2000 “Учет государственной помощи” не распространяется на НКО (п. 1 ПБУ 13/2000), порядок учета в НКО операций, связанных с получением и использованием грантов (субсидии), в настоящее время бухгалтерскими стандартами не определен.
Поэтому отражать операции, связанные с получением и использованием средств целевого назначения, следует исходя из порядка применения счета 86 “Целевое финансирование”.

Получение НКО субсидии отражается записями :

Дебет 76, Кредит 86

  • отражено выделение субсидии;

Дебет 51, Кредит 76

  • средства субсидии поступили на расчетный счет.

Приобретение товаров, работ, услуг отражается в обычном порядке.

Использование средств субсидии на предназначенные цели может, по нашему мнению, отражаться двумя способами :

  1. Путем прямого списания накопленных расходов
    Дебет 86, Кредит 08
  • отражено использование средств целевого финансирования.
  1. Путем формирования на сумму использованных средств субсидии “Фонда недвижимого и особо ценного движимого имущества” (Рекомендации об отражении средств целевого финансирования, использованных на приобретение внеоборотных активов, Информация Минфина России ПЗ-1/2015).
    Дебет 86. Кредит 83

спасибо! на основании каких документов и в какой момент нужно делать проводку Д86 К08?

Этой проводкой отражается использование субсидии на предназначенные цели. Поэтому сделать ее нужно, когда будет подписан с грантодателем акт об исполнении обязательств.

большое спасибо!