Создание НМА за счет гранта. как учитывать?

Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в учете. Ситуация следующая. В 2016 г. компания (УСН 6%) подписала договор на получение гранта на НИОКР (т.е.это в названии договора). Предмет договора - разработка интеллектуальной системы. По сути это - программный комплекс (не только некая программа, а еще образец устройства). К договору есть смета, в ней - ФОТ, налоги с ФОТ и материалы. Общая сумма сметы - и есть сумма гранта. Грант они весь получили. Я читала, что ПБУ 17/02 применяется, если разработки новых продуктов не является основным видом деятельности компании. Кроме того, компания получила патент на изобретение и два свидетельства о регистрации ПО. Помогите оценить правильность проводок и документального оформления:
Д 76 К 86 начисление задолженности по гранту
Д 51 К 76 - получили грант
Д 08 К 10, 70, 69 - расходы на создание НМА. При этом выдаем сотрудникам служебное задание. Нужны еще какие-то документы для начала работы по созданию НМА? труд. договоры, естественно, есть. Нужно после завершения работ подписывать акт, что сотрудник передается исключительные права организации, если в договоре об этом уже есть оговорка?
Потом, когда все работы завершены, подписывается внутренний акт о создании и вводе в эксплуатацию. В компании при этом одна смета, но по сути получилось три НМА - они получили два свидетельства и один патент. Как теперь разграничивать? Просто поделить на 3 и сделать три комплекта проводок?:
Д 04 К 08 и Д86 К98
И со следующего месяца производится начисление амортизации:
Д20,26 К05, на эту же сумму амортизации делается проводка Д98 К91 - не понимаю, почему 91 сч? Я не понимаю экономического смысла этой операции. Ведь по сути изобретения - это основной вид деятельности компании. Тогда уж надо на 90 сч., ведь с 20 и 26 сч. эта сумма амортизации как раз спишется в Д90 и таким образом, он закроется.
и еще вопрос-переводить с 08 на 04 счет когда можно - когда подписали акт о выполненных работах с грантодателем или когда получили патент и свидетельства? это разные годы…

Интересно- в договоре гранта- разработка интеллектуальной системы? что написано

А как же Вы предложили этот вариант проводки, если не понимаете о чем он? Проводка верная. Какие там еще изобретения основной вид деятельности компании? Ну пусть так, однако завершенные НИОКР уже не могут быть ни основным, ни поперечным видом деятельности. А проводка отражает учет ранее полученных доходов (грант), отраженных в составе доходов будущих периодов, в составе текущих доходов. С целью исключения из состава затрат предприятия тех затрат на производство продукции, которые она фактически не понесла, а осуществляла их за счет гранта. И уж точно эта проводка не служит цели закрытия счета реализации. Реализацией он должен закрываться. А если у вас нет реализации продукции, созданной с использованием результатов НИОКР, о какой амортизации Вы ведете речь?

Вид деятельности по ОКВЭД “Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук”
по поводу 91 сч я написала так потому, что прочитала теорию.
По сути сейчас ситуация такова, что они в прошлые годы все разработки произвели, грант получили и акт выполненных работ с грантодателем подписали. Поскольку учет вел директор (сам же разработчик), то он ни 86, 08, 04 и т.п. счета не использовал. Сейчас я в принципе к хочу понять, как исправить ситуацию. Свидетельства на 3 изобретения они получили (я писала в теме). Может, сделать совсем просто - провести на конец года инвентаризацию и просто сделать проводки по том, что обнаружены эти изобретения? Ну а оценку их поставить исходя из сметы, которая есть к договору по гранту…Раз свидетельства получены, то значит это НМА? сделать акт ввода в эксплуатацию и начинать начислять амортизацию? вроде в теории такой порядок. Не понимаю, как все это провести, нигде нет точного описания и теории по НМА за чет гранта. …

Мне кажется, что основная деятельность - получение грантов на НИОКР.))) Все что Вы писали я прочитал. А Вы мой ответ прочли невнимательно. Еще раз спрошу: каким образом полученные патенты используются в текущей деятельности предприятия? Просто на стенке висят? Хотя интересуют больше на патенты а результат выполненных НИОКР в целом.

ГРАНТ не должен быть доходом и и в затраты он не включается. Ежегодно сдается отчет в ифнс об использовании гранта…

Грант используется на создание продукта. К договору на предоставление гранта есть смета, которая состоит из статей (з/пл, налоги, материалы). вот на это грант и расходуется. Затем это изобретение будет использоваться в текущей деятельности, т.е.для разработки других новых изобретений, являться даже их составной частью. И уже договора на эти новые изобретения с заказчиками заключены и ведутся работы

В договоре гранта у ВАС"обеспечить осуществление проекта в соответствии с условиями настоящего договора, включая экономное и результативное использование полученного гранта по целевому назначению и своевременное представление
отчетности, соответствующей требованиям к отчетности;
5) вести раздельный учет расходов, произведенных за счет гранта, а также обособленный учет имущества,
приобретенного за счет гранта;
6) нести за счет гранта расходы по осуществлению проекта, включая осуществление закупок товаров, работ, услуг,
имущественных прав, необходимых для осуществления проекта, в соответствии с требованиями настоящего договора
исключительно с использованием специального расчетного счета."
Вот вы все сделали и… Ваша проводка:_________/
Если она не верная, сделайте сторно и поставьте как должно быть.

Д 98-2 К91-1 – учтены в составе прочих доходов средства финансирования в части, относящейся к начисленной амортизации.

Для расчета налога на прибыль полученные на финансирование НИОКР средства включайте в доходы пропорционально начисленной амортизации по НМА.

А чем же он должен быть? Для справки: речь идет о бухгалтерском учете.

Сторно? так 17 и 18 год все затраты собирались на 26 сч. Т.е. надо сделать сторно и все отнести на 08?

я вам ответила, уважаемый. понятно, что вы не в курсе, как вести учет НМА по грантам и не в курсе, как отразить все это в учете, но зачем же тогда тут писать тут мне пустые фразы и задавать одни и те же дублирующие вопросы?

У Вас УСН 6% -суммы гранта- попали под н/обложения 6%.
Затраты- не привязываются в вашему н/обложению.
Вы платите с дохода.
Возможно Вы хотите восстановить бух учет?