Акт сверки в разрезе договоров

Добрый день!
Арендодатель выставил претензию арендатору по нескольким договорам. В учете у Арендодателя претензия отражена как отдельный вид договора, в учете арендатора сумма разбита по каждому договору отдельно без выделения общей претензии. Общая сумма долга идет по сверке. Считаются ли расхождения в разнесении претензии по договорам “разногласиями” для акта сверки? Или можно любой вариант подписать, так как общая сумма долга идет по сверке?

Добрый день ! А Вы изначально согласовывали претензию, направляли ли ваши арендодатели ее Вам ?
Если должник признает начисленную неустойку ее можно отразить в акте сверки взаиморасчетов, однако закон не устанавливает обязательных требований к акту сверки взаиморасчетов. Составить акт сверки можно в произвольной форме. К ней нет обязательных требований (Письмо Минфина России от 18.02.2005 N 07-05-04/2).

Добрый день!
Претензия согласована, но есть ли нормы относительно ее отражения в учете. Ее нужно отражать отдельно выделив претензию как новый договор или разбивать сумму на договора, которые уже есть? Насколько это существенно, или как я понимаю, что это на наше усмотрение то же, верно?

Добрый день ! Акт сверки расчетов с контрагентами не относится к первичной документации. Законодательством не установлена единая форма этого документа. Соответственно, организации могут воспользоваться своей формой, в которой будут использованы реквизиты первичного документа.
Акт сверки можно формировать путем последовательного занесения операций, либо в разрезе договоров , то есть отдельно по каждому договору и по каждой отдельной претензии для вашего же удобства. Но, повторюсь, обязательного требования по этому поводу нет.

Спасибо!