Амортизационная премия попала в декларацию по налогу на прибыль в прил. 2 лист 2 строка 042 и 043 с минусом и плюсом

Добрый день уважаемые клерки. в декабре 2020 года, руководитель приобрел айфон
в декабре приняли к учету выбрали срок полезного использования 25 мес
проводки дт 26 кт 02.1 Амортизация ОС
Амортизационная премия КВ (запись видимо создается автоматически при проведении регламентной операции
дт 26 кт 01.01 Амортизационная ведомость

так вот вопрос, сумма КВ попадает в прил 2 лист 2 строка 42,43 с минусом и плюсом. что я сделала не так почему амотризационная ведомость попадает именно в эти строки и вызывает тем самым вопросы у ифнс

спасибо вам огромное… буду благодарна любой информации

Если вы используете право включать в состав расходов амортизационную премию, то эти строки в декларации действительно заполняются и это не ошибка. Вы можете в декларации посмотреть расшифровку этих ячеек и увидеть по какому принципу они заполняются, из каких оборотов берутся.
А сами параметры относительно применения амортизационной премии проставляются в документе “Принятие к учету ОС”.
Проверьте заполнение документа “принятие к учету ОС”, вкладку “амортизационная премия” и какой там процент проставлен. Мне кажется, что у вас не должна заполняться строка 43 если это единственное ОС к которому применили амортизационную премию, т.к. по этой амортизационной группе ограничение по ам. премии 10%.