Аренда автомобиля у самозанятого

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:
ИП на Псн оказывает транспортные услуги юр лицу по доставке его товара в торговые точки. В собственности ИП один автомобиль(на которые и оформлен патент). Для своей деятельности хочет арендовать дополнительный транспорт либо у физ.лица через договор аренды ТС с экипажем либо у саимозанятого через договор ГПХ. При каком варианте меньше налогов надо будет уплачивать? И надо ли будет оформлять ещё патент на арендуемые авто?

Так проще, самозанятый сам уплачивает все налоги, а вы возьмете в расходы. Только не через договор ГПХ, а обычный договор аренды ТС без экипажа.

Смотрите подробности в региональном законе о патентной системе, но вроде там не должна речь идти о количестве авто, только о количестве работников. Могу ошибаться.

Ээээ, а договор аренды по вашему не договор ГПХ? А какой? ))

Зависит от регионального закона, от чего считается стоимость патента

Спасибо, в законе о ПСН нашего региона размер потенциального дохода определяется исходя из количества транспортных средств, значит получается надо будет покупать патент на арендуемые авто , но с другой стороны самозанятый будет платить налог с дохода от использования этого же транспорта, вот этот момент мне не понятен или я не правильно понимаю?

ГПХ конечно, просто в наших краях обычно так называют только договоры с простыми физиками :sweat_smile:

А почему без экипажа?

потому что экипаж - это работники арендодателя.

Так ИП же будет арендовать машину у саимозанятого и этот же самозанятый будет на ней работать

Самозанятый точно не может сам у себя быть работником. Так же, собственно, как и ИП

У самозанятого не может быть работников.

это называется “оказание услуг по перевозке” ну или как-то примерно так.
Вы в такси едете - Вы же не арендуете такси?