Аренда

Доброе вечер! Девочки, подскажите пожалуйста, какая сейчас минимальная и максимальная стоимость месячной аренды за 1 м2 в ДНР? А то говорят если что-то, может налоговая ругается,.

Добрый вечер.

К сожалению, никто из экспертов не сможет вам помочь, поскольку не владеет такой информацией. Вам надо спрашивать у коллег в телеграм-канале Telegram: Contact @buhdil

Но замечу, что у нас используется термин “рыночная цена”, а не максимальная и минимальная стоимость аренды. Поскольку никто не может определить максимальную и минимальную стоимость аренды.

Может есть какой-то закон, или где можно почитать? Почему так пишут, что могут быть проблема?

Проблемы могут быть, если аренда между взаимозависимыми лицами - родственниками, руководителями-подчиненными. Но это только при контролируемых сделках, указанных в ст.105.14 НК РФ. Это сейчас точно вас касаться не будет.

По умолчанию цена договора считается рыночной, пока не доказано обратное. Доказать обратное не так просто. Но если вы будете сдавать помещение в 100 кв.м за 100 рублей, то однозначно возникнет вопрос - почему такая цена. Потому что арендодатель изначально сдает помещение, чтобы получить доход. И если такая маленькая цена договора, то налоговая может заподозрить, что расчеты между арендатором и арендодателям идут “в черную”, т.е. в обход налогов.

1 лайк

Да мы конечно взаимозависимы, но за аренду берется не три копейки. А больше 30 000

Если это цена приближенная к рыночной, то никаких проблем не будет.

А где взять эту рыночную цену?

Это цена, по которой сдаются подобные помещения в вашем городе. Объявления, например.
Официальных источников подобной информации нет.
Тут есть и другая сторона - налоговой тоже надо будет откуда-то взять эту рыночную цену, если она вдруг решит предъявить претензии. И взять её будет её неоткуда, если аналогичных помещений в вашем городе не сдается.
Я так думаю, что в ближайшее время в вашем регионе рыночностью цен интересоваться налоговая не будет.