Расходы "Аренда недвижимости", объект с обременением

Добрый день! Какие могут быть последствия у арендатора, если объект аренды находится под обременением или даже под арестом? Может ли налоговая признать сделку нелегетивной и убрать суммы арендной платы из расходов УСН?

Приветствуем вас!

Сделки признавать действительными может только суд, а не ФНС, т.е. она должна обращаться в суд.

Относительно обеспечительных мер, в том числе в виде ареста, нужно смотреть, на какие именно действия наложены запреты. Чаще всего, это право распоряжения недвижимостью, то есть продавать, дарить, отчуждать и т.п. А вот права пользования и владения обычно не запрещаются, а это это уже аренда.

Чтобы точно знать, нужно увидеть определение суда о наложении обеспечения (ареста), там будут точно указано, что запрещено делать. Также это можно увидеть в выписке из ЕГРП или на сайте суда, там обычно публикуются определения (особенно если это арбитраж)

Добрый день!
Получается у арендатора не должно возникнуть никаких проблем при заключении данной сделки? Хочется разделить юридические аспекты сделки и риски принятия к учету расходов.

1 лайк

Если нет запрета на аренду, то все ОК. Расходы можно принять, вы же все равно фактически понесли расходы, тут вообще нет проблем.

1 лайк

Спасибо!

1 лайк