Минимальный размер аренды. ЛНР

Добрый день! Подскажите пожалуйста, существует ли минимальная цена рекомендуемая госсударством за м2 за арендуемую торговую площадь. Иными словами есть ли ценовые рамки на аренду регулируемые законодательством, если в аренду сдает физ.лицо или ип? Тоесть какой минимум для Луганска или его нет? И какая норма закона это регламинтирует. Спасибо

Добрый день.

В России это нормативными документами не регулируется. Ориентируются на рыночные цены, так скажем.

Надежда, я правильно поняла ,что минимальной цены за м2 в рф нет. Я могу поставить, хоть 500 руб за м2, хоть 300 руб и это не будет считаться нарушением?

Нет у нас минимальной цены. Но если арендодатель и арендатор взаимозависимые лица (родственники, например), то занижение цены по сравнению с рынком налоговым органам очень не нравится. Правда, пока вряд ли вас будут по этому поводу дергать.

А как узнать занижены они или нет? Как у вас определяются цены на аренду нежилого?

Смотрят за сколько сдают аналогичные помещения (по площади, назначению, месту расположения, наличию ремонта и т.д.) .

Посмотреть можно в Интернете, специализированных изданиях и т.п.