Авансы по налогу а прибыль

Коллеги, добрый день! Такой вопрос - по итогам 9 мес. как положено, мы рассчитали авансы по налогу на прибыль, а сейчас, в 1 кв-ле начальник не хочет их платить, потому что, говорит, в 1 квартале у нас выручка будет супер маленькая и получится большая переплата по налогу на прибыль… Ну вобщем, говорит, я лучше пени заплачу. Я с ним спорить не хочу, по документам он главбух, так что вся ответственность на нем, хотя в учете он, как я в аэростроении)))) Такой вопрос - если ,допустим, мы все-таки не платим авансы по сроку 28.01, 28.02, 28.03, которые были прописаны в декларации за 9 меся, то каков шанс, что к моменту отчетности 28.04 за 1 квартал налоговая выставит нам требование на уплату этих авансов и заблокирует счет на всю сумму? был у кого-то такой опыт? понятно, что все налоговые по-разному работают, но может, по авансам они как-то более медлительны) выручка за педыдущие 4 кв. сильно выше 60 млн, так что за 1 кв.лимит по квартальным платежам все равно превышен будет

Ну, по опыту, авансовые скорее всего не спишут автоматом, а вот пени он заплатить может.
Пусть посчитает, что ему выгоднее - уплатить налог вперед авансом (вывести эту сумму из оборота) или потом платить пени. Ну, в крайнем случае, придет требование на уплату - уплатите. Спишут с блокировкой если уже по требованию не уплатите.