Аванс по налогу на прибыль

Есть ли какой-то способ не платить аванс по прибыли на 2-й кв2020г в размере налога первого квартала?

Для субъектов МСП, работающих в сферах деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавируса, продлены сроки уплаты налога за 2019 г. и авансовых платежей за I и II кварталы 2020 г.

Кроме того, в связи с распространением коронавируса появились дополнительные основания для предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налога (авансовых платежей).
А так же есть возможность перейти на уплату авансовых платежей по итогам каждого месяца исходя из фактически полученной прибыли.( подав соответствующее уведомление)

Для каких периодов действуют новые правила

В этом году перейти на уплату ежемесячных авансов по фактической прибыли можно в течение года. Те организации, которые не позднее 8 мая подадут уведомление в инспекцию, смогут применять новый порядок уже при расчете платежа за январь — апрель.

Для организаций, которые по указу президента не работают, срок продлен по 12 мая.

Потом переход тоже будет возможен, но срок уведомления другой — не позднее 20 числа последнего месяца отчетного периода. То есть, чтобы применять новый порядок с платежа за январь — май, нужно подать документы не позднее 20 мая.

Обратите внимание: при таком порядке уплаты сдавать декларацию придется каждый месяц. Пока отчетность отложена, за 4 месяца 2020 года отчитаться можно будет в августе. Но отчетность за 5 месяцев и последующая не переносятся.

Как оформить переход

Подача уведомления . ФНС рекомендовала форму уведомления. Подать его можно, например, через личный кабинет.

Изменения в учетную политику . Порядок исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций должен быть отражен в учетной политике организации. Поэтому не забудьте внести изменения в этот документ.

Это я знаю. Но даже если мы перейдем на уплату с фактической прибыли за 4 мес.разве не нужно в декларации за 1кв.кроме налога за квартал начислить аванс на 2-й квартал и уплатить 1/3 его до 12.05?

Еще раз - для тех кто знает
В этом году перейти на уплату ежемесячных авансов по фактической прибыли можно в течение года. Те организации, которые не позднее 8 мая подадут уведомление в инспекцию, смогут применять новый порядок уже при расчете платежа за январь — апрель.

но за январь-март все равно же нужно сдавать!

Сдавать(декларацию) в любом случае нужно.
Вопрос в том, сколько платить .
Либо налог авансом, либо по факту.

Что-то я туплю.За 1кв.мы должны посчитать и уплатить квартальный налог (т.к. заявление еще не подали) и аванс на 2-й квартал (он должен быть отражен в декларации). 12 мая уплачивает этот налог и 1/3 аванса на 2й квартал, 28 мая - еще 1/3.
Дальше до 20мая подаю заявление. За период январь-май отчитываюсь до 28 июня. Предположим, 26 июня. у меня появляется фактический налог, который во много раз перекрыт предыдущими ав. платежами. что делать с последней 1/3? Все равно заплатить? У нас будет огромная переплата

АУ !!!Люди!!!