Ежемесячная декларация по налогу на прибыль

Здравствуйте, доход (выручка) компании за период 4кв.2019,1кв.2020, 2кв.2020, 3 кв.2020 составила 261 млн.руб. в 3кв.2020 : 30 августа - 166млн., 30 сентября 84 млн. Подскажите, в связи с тем что выручка стала больше 15 млн в среднем за квартал, как правильно перейти на ежемесячную сдачу декларации на прибыль, до этого сдавали, сдаем ежеквартально.

Вы точно хотите перейти на уплату налога исходя из фактической прибыли с декларации ежемесячно сдавать? Если так, то ст. 286:

2.1. Налогоплательщики, уплачивающие в налоговом периоде 2020 года ежемесячные авансовые платежи в течение отчетного (налогового) периода, вправе перейти до окончания налогового периода 2020 года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. При этом указанные налогоплательщики вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода четыре месяца, пять месяцев и так далее до окончания календарного года. Сумма авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.
Изменение порядка исчисления авансовых платежей по налогу должно быть отражено в учетной политике организации. Чтобы воспользоваться предусмотренным настоящим пунктом правом, налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) не позднее 20-го числа месяца, на который приходится окончание отчетного периода, начиная с которого он переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. При переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода четыре месяца налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган не позднее 8 мая 2020 года.

Или речь о ежемесячных авансах?
Справочно: лимит теперь 25 млн./квартал

если мы хотим остаться на ежеквартальной сдаче декларации, уплате налога с учетом такой выручки, это возможно ?

Декларации сдавать ежеквартально. Но платить надо ежемесячные авансы. Превышение лимита у вас, я так понимаю, в 3 квартале случилось? В декларации за 9 мес. вам надо, кроме квартального налога, начислить ежемесячные авансы на 4 квартал (они же на 1 квартал 2021).
Это заполнить строки 290-340 листа 02 и добавить раздел 1.2

Возможно - продолжаее сдавать декларацию - только в ней начисляете авансовые платежи

Yanvar, добрый вечер, если 1кв. убыточный, 2кв.мизерная прибыль, 3кв.снова убыточный, то авансовые платежи будут на 4кв.2020 и на 1кв.2021 ?

Если за 9 мес. убыток, то откуда ав.платежи? Или по итогу 9 мес. все-таки прибыль осталась?
Считается просто: Лист 02 строка 180 декларации за 9 мес. минус строка 180 декларации за 6 мес. Если полученное значение положительно, то будут еж.авансы

Спасибо!