Блокировка р/с за несдачу отчета по упрощенке

Всем доброго дня! Не нашел эту тему, возможно уже всплывала здесь.
Проблема в следующем - ифнс №29 блокировала мне как ИП расчетный счет из-за того что я не сдал отчет по УСН за 2018 год. При этом я с самого начала деятельности , с 2013 года, нахожусь на патенте, и соответственно не должен сдавать никакие отчеты. Поехал к ним, узнал - говорят, вы должны сдать нулевую отчетность по упрощенке за 2018. ОК, сдал. Проходит две недели, счет не разблокировали, поехал опять - говорят, ой у нас тут ошибка при вводе сведений, мы ваш отчет вбили как отчет за 2019 год. Через три дня разблокируем. Прошла неделя - ничего не меняется.
Вот скажите, вообще законна ли такая блокировка?
Во-первых, читаю в интернете - налоговая не имеет права блокировать счета за несдачу отчетности. Любой. Правда ли это? Если да - помогите с ссылкой на подтвеждающий документ, товарищи!
Во-вторых, что это за дела такие - пять лет работал без всякой нулевой отчетности по усн на патенте, а теперь вдруг налоговой вздумалось его запросить - это тоже в порядке вещей?
Помогите пожалуйста с ссылками на нормативные акты, хочу поехать жалобу на них писать и вообще разбираться в этом беспределе, уже никаких сил нет терпеть…

нулевку по упрощенке всегда сдавать надо было, это просто они прошляпили, а Вам до поры до времени везло.

1 лайк

Так даже здесь на форуме каждый квартал вывешивается список что сдаем - и каждый раз написано “ИП на патенте не сдает ничего”. В любом случае, я им уже за все остальные года отвез нулевки… Другой вопрос, законна ли вообще блокировка за несдачу?

ИП на патенте не сдает. А ИП на УСН раз в год сдает. А Вы не только ИП на ПСН, но и ИП на УСН.

Нет, конечно.
За несдачу некоторых отчётов не может.
А вот за несданную декларацию -очень даже может.

Но две недели для разблокировки -это много.

Основания для блокировки/разблокировки счёта -ст. 76 НК .

Все в ИФНС сделали правильно, просто через одно место. Можете только пожаловаться (а вообще нужно это сделать)на затягивание сроков по разблокировке.