БСО от ИП

Добрый день!
Вправе ли ИП, производящий диагностику и чистку кондиционеров, выдать просто БСО, не используя ККТ?

Добрый день.

БСО, в том виде, в котором они применялись до 1 июля 2017 года, уже не применяются. Все ИП обязаны применять ККТ или технику для выдачи БСО (ничем от чеков не отличается) при наличных расчетах с физлицами и организациями и безналичных расчетах с физлицами.
Есть исключение для ИП на ПСН с определенными видами деятельности.

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Не применять ККТ могут ИП - плательщики налога на профессиональный доход.
Есть еще исключения в статье 2 закона 54-ФЗ, но они не подойдут.

1 симпатия